Философия

Почему Бог оставил людей? (если всё-таки отойти от церковной догмы и мнения, что Он с нами) Минутка философии...

Просьба не писать " Бога нет" и в таком духе
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если Бог будет напрямую признавать наши беды, то он из любви к нам сразу уничтожит всякое зло и устроит нам рай. Но Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Серёжа Сальник
Лучший ответ
Не Он оставил людей, это люди покинули Его.
Если есть истинная вера, то Бог всегда с человеком.
Ирина Батенина
Вы знаете почему по библии говорит осёл, а в реальности говорит попугай, при том, что если разобраться, у осла намного больше соответствия говорить на чел. языке, чем у попугая!
Попы пугают своим повторением уже две тысячи лет, а где шифр осла, знаете, нет!
Так вот, скоро, ибо карен уже пришёл!
Макс Устинов
Монстр Макаронный не оставил людей. Он даёт им макароны, веру в добро, и научные знания. А людям остаётся только грамотно распорядиться своей свободой, делая добро, и восхваляя ЛММ.
Бог всегда с нами, в каждом своём творении, каждой его частичке, каждой частичке нас :)))
Аня Бурло
Люди сами отошли от Бога! Божие--это любовь, смирение, кротость, честность, миролюбие! Скажите, часто ли вы встречаете таких людей?
(+) -------------------------------------------------------------(+)
Следы на песке
(притча)

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Из-за того, что мир не познал Бога:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Об извращении учения Христа НЕВЕЖДАМИ см. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???
Shahboz Urunov
Как Он может тебя оставить, если Он в твоём сердце? Ему и деваться-то некуда...
Что бы зло истребило добро а ему осталось бы только истребить оставшуюся худшую часть человечества.)
Viktoriay Barkarica
Давайте предположим, что Создатель просто-напросто р а з о ч а р о в а л с я результатом Эксперимента и оставил своё творение. Вот мы и варимся в собственном соку, распоясовшись в неумеренных, противных всякому здравому смыслу, амбициях.
Так что, не дай Бог, этот самый Бог вспомнит о нас. Удивится: что это засмердело вдруг в "пробирке" и, досадливо скривившись, вымоет "лабораторную посуду" чуть тщательнее, чем при Всемирном Потопе".
Как Вам такое предположение? :))
Арти .
Да, в силу своей слепоты, глухоты, и тупизны человек так и думает, не замечая Бога идущего рядом.
Nursultan Ashim