Философия

Что вы считаете излишеством? Для себя, для семьи?

Szamowicz Maria
Зачем сейчас в каждой 2-й семье есть по авто для каждого члена семьи)) )
Дороги не успевают за вами. В результате такие автокатастрофы.

Если Запад переходит на пользование общ, транспортом или пересаживаются
на велосипеды. У нас всё задом-наперёд
Варвара Лета
Лучший ответ
ОТО эйнштейна.
Женя ...
Все, что с точки зрения моей религии считается таковым:
Например золото более 80 грамм на человека, если таковое имеется - мусульманин должен каждый год давать закят - милостыню в пользу неимущих в размере 1/40 от стоимости этого золота.

Так же излишеством считается одежда от кутюр, цена на которую в десятки раз превышает ее реальную стоимость - только лишь за известный бренд.
Так же излишеством считается покупать слишком большое количество одежды и предметов быта.
Каждую вещь человек должен надеть не менее 100 раз, если не надевает, а выбрасывает не износив, и вместо этого покупает все новые и новые вещи - то это расточительство.
Так же излишеством можно считать жилье, в котором спален больше чем жильцов, предметы домашней утвари из драгоценных металлов, автомобили которые уже из разряда средств передвижения переходят в разряд предметов роскоши и престижа, а так же если их количество больше чем 1 автомобиль на 1 взрослого человека.
Вобщем, истинный мусульманин должен быть скромным в своих потребностях, и стремиться не к роскоши, а больше от своего избытка больше тратить свои средства на пути Аллаха (например, на помощь бедным и нуждающимся, на строительство мечетей и медресе, на образование и здравоохранение.

Излишеством может быть даже недоеденная еда, которую мы выбрасываем. Выбрасывать хорошие продукты - грех, как впрочем и допускать их порчу. Если остаются лишние черствые куски - их следует отдавать животным.
У меня есть незначительные излишества, но и они вводят какие-то ограничения в мою жизнь. Каким был бы ужасным) ) мой мир, если бы в нем были все излишества, которых хочется!)))
Soha Mamedov
Dunyo Merllin А как отличить, хочется потому что это реальная потребность, или запрограмированная в нас зомбоящиком.
Относителиное понятие, то что раньше было излишеством завтра относят к разряду необходимости. Нужно своей головой думать о необходимости чего либо. Слишко агрессивно нам навязывают потребительство, делая в конце концов нас рабами вещей, и мы уже настолько зомбированы что и не отличаем настоящие ценности от навязанных нам побрякушек.
без необходимого могу прожить, а без излишеств никак.
ненавесть, грубость конфликт
Malik Senocak
Чревоугодие.
Суету.