Философия

Перенести муки однажды или терпеть всю оставшуюся жизнь...?

Что тяжелее - услышать объявление о вынесении смертного приговора или о пожизненном заключении? Перенести муки однажды или терпеть всю оставшуюся жизнь...?Я не совсем о мере наказания (смысл переносный), поэтому отвечайте именно так, как Вам видится сам вопрос.Возможно дам пояснения по ходу ответов (если они вообще будут), посмотрим...Всем доброго утра и не менее доброго продолжения дня! )))
"" ""
На этот вопрос нельзя ответить абстрактно. Небходимо видеть конкретную ситуацию и хотя бы в общих чертах представлять, о каких муках идет речь: что именно можно претерпеть единожды и что придется терпеть всю оставшуюя жизнь, и есть ли выбор вообще. Если говорить конкретно о пожизненном заключении и смертном приговоре, первое безусловно предпочтительнее. Смерть - это конец, пожизненное залючение - продолжение жизни, а, значит, воможность развиваться, меняться, надеяться. В человеческих отношениях выбор редко бывает таким однозначным. Нам приходится взвешивать не только и не столько возможный "выигрыш" от выбора "единовременных" мук, сколько потери от этого выбора. А это очень сложно. Универсального подхода к таким ситуациям не существует.
Кристина Курилина
Лучший ответ
Как бы мы не отвечали, в каждом конкретном случае бывает так, как кому надо.
Костя Литвинов
Если речь идёт о смертной казни и пожизненном заключении, то лучше жить и терпеть муки.. .
А если безнадёжно больной человек, прикованный к постели живёт долго, мучается сам и мучает других?
Нет. Лучше умереть и отмучиться.
По-мне, лучше приговор, чем пожизненное заключение. И чтобы пуля не промахнулась.
Кирилл Щуцкий
Как говорили мудрецы.. . через радость и скорбь душа приходит к самопознанию... .
Не важно как долго ...важно как...
Наказаний без Вины не бываеть: -))
Ира Павёлкина
Если бы был выбор то лучше конечно перенести муки однажды. Хоть и будет тяжело но зато настоящее станет прошлым. А мучиться всю жизнь это невыносимо тяжело. А лучше конечно вообще не мучиься
Ка
Катя
Единажды- это слишком легко, для того кого наказывают за епростительные ошибки!
Жить в заточении и полной изоляции и осознавать это всю жизнь - наказание настоящее...
Перенести муки однажды, всё равно жить с этим.
Ольга Avon
да.... ДОБРОГО УТРА!!!!:) )
когда слышишь приговор о пожизненном заключении - всегда теплится надежда вырваться на свободу
бывает смертный приговор настолько больно слышать, что соглашаешься терпеть мЕньшие муки всю жизнь, хотя потом не редко можно услышать : да лучше б умер тогда сразу!.. .

...это можно отнести в частности и к человеческим отношениям.. .

желаю чаще слышать приговор о помиловании!! ! :))
Harut Hakpyan
нет никаких мук, каждый сам их себе придумывает
лучше пережить однажды, и не мучиться всю жизнь, потому, что в жизни есть и другие мучительные темы. А если они наложаться друг на друга - от отчаяния можно ...И, потом, память избирательна один раз перемучаешься, потом будешь вспоминать гораздо легче.
Для меня лучше перенести однажды, терпеть всю оставшуюся жизнь я навряд ли бы смогла. Хотя возможно, что все зависит от конкретных обстоятельств.
В зависимости от того какие муки... а вообще лучше перенести их однажды, думаю весьма достаточно.