Философия
Вот говорят истина одна, она неизменна... а что она из себя представляет??
ПОЧЕМУ правда у каждого своя, а истина одна??
Истина - это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды, правда «приближались» они с разных сторон) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Такие понятия. как Бог, Любовь невозможно постигнуть посредством логики, размышлений. Их можно только ОЩУТИТЬ своим внутренним центром.
А насчет правды - всё просто. Это истина собственного изготовления. Отсюда - сколько людей, столько и "правд".
Истина - это ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.. . а правда - СУБЪЕКТИВНОЕ восприятие этой реальности.. . кстати, истина таки подвержена изменениям...
Если серьезно ?
то все что существует одним - ПОСТОЯННО неизменным образом - являет образ закона.
(надеюсь это народ уже постиг - принял в качестве истины то, что ученые утверждали веками)
все что существует - действует (истина действенна, для тех кто не в курсе)
все что существует и действует одним и тем же ПОСТОЯННЫМ образом
являет действие ЗАКОНА ...
одним из признаков истины - она вечна и неизменна = суть вечно неизменный образ дествия (закона вечносущего) ;
краткая суть: истина есть вечным словом (слоом вечного действия) = вечно существует словом закона ;
по другому то же самое: истина - суть слова Божия, которое есть закон,
слово закона - суть истина.
Можно конечно и по другому, но суть будет та же.
Кроме того, еще один признак: истина едина!
- В СМЫСЛЕ: едина на небе и на земле ( только и всего !!!а многие изобретают сущую несуразицу)
и во всяком пространстве и времени (т. е. как раз утверждается первый принак - вечно неизменая) ,
т. е. действие истины - есть образом всеобщего - вездесущего действия,
в ом числе:
говоря: истина едина на небе и на земле
то слово истинное будет единым ,
т. е. само единоверное определение сути явления истины также будет единым и единоверным.
Примечание: образ высшего дествия распространяется на все действия (т. е. на все уровни бытия)
если вы наблюдательны,
то когда ученый установливает суть (принцип) постоянного образа действия (суть закономерность)
то восклицает: истинно есть - т. е. он установил истину!! !
явил словом суть действущего закона.
например: закон Архимеда гласит истину: на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила (а дальше один закон имеет несколько законаположений, действующих в пределах единого) .
закон Архимеда утверждает правду, которая явила истину.
понятно, что данная точка зрения а самое главное
непривычный (неожиданный для утонувших в мистике) образ изложения вызовет протест.
Но исследователям слова Божия стоит обратить внимание на знания ранее нам данным
и утверждающие то же самое (несколько по другому) .
являет действие ЗАКОНА ...
слово закона - суть истина.
в ом числе:
говоря: истина едина на небе и на земле
то слово истинное будет единым ,
если вы наблюдательны,
явил словом суть действущего закона.
Истина неизменна . потому. что не изменяет. Она верная . потому. что верит. Что она Истина.
Истина - это свет в окне...
Говорят многое. Ох уж эти разговоры. . )
Истина в самом тебе
слово "истина" от диалектного "исть" (есть, кушать).. . Истины как таковой нет, но есть истинное то есть съедобное.. . то что я могу усвоить.. . принять.. . переварить.. . что не вызывает отторжения.. . Вот выше Наталия написала.. . я не понимаю.. . кроме повторов слов Истина, Правда (по РА, по солнцу) , Вера (в РА, в солнце) их содержание туманно.. . На уровне своих воспоминаний до рождения, формирующих память о тёплой и питающей Вселенной, трансформирующихся в веру в бога...