Философия

А истина может изменяться?... или она совершенна и неизменна?...

Для нас днём истина – день, а ночью истина – ночь.
Истина не может быть неизменной и совершенной (раз и навсегда данной).
Истина – это мы сами, творящие сами себя (в том числе – день и ночь). Какой же Нам интерес творить и созерцать (каждый раз) одно и то же (творить Нас одними и теми же)? Да, нам нравится относительная неизменность и относительная изменчивость. Но именно относительная неизменность, а не абсолютная. Что-то мы способны терпеть меньше, что-то больше. Но терпеть постоянно (без конца и без начала) мы не способны ничего. Кроме (разве что) Любви (самих себя). Но сама Любовь при этом всегда изменчива. А значит и мы сами всегда изменчивы - каждый миг рождаемся заново (вместе с неким прошлым, настоящим, будущим).
Любовь – это и есть (в одном из представлений) непреодолимое спонтанное влечение к созидающему разрушению (разрушающему созиданию) «всего и вся».
И мы всегда такие, какими мы себя любим (=созидающе разрушаем, изменяем). Мы - изменщики самих себя (изменщиков). Мы изменчиво неизменны (неизменно изменчивы).
Олег Олегов
Лучший ответ
Может изменяться -только взгляд -на неё.
Не только искатель подстраивается под истину.
Но и истина подстраивается под искателя.
А совершенна она в динамике.
Если меняется предмет, о котором она сказана - то почему бы нет.
истина в библии но её не слышат а своё гонят
Истина столь глубока и многогранна, что она постоянно меняется в зависимости от того с какой стороны, и как глубоко её осмыслять.
Алексей Бугаев
Истина-это фундамент, но он состоит из деталей, поэтому когда человек исследует детали, то может показаться, что истина изменяется.
Ostroy Ostroy
Объективная неизменная, а субъективная форма меняется вместе с человеком и обществом.
Robbim Allah Dinim Islam
это то что есть ...
Daniya Mametova
Daniya Mametova это все есть
Истина-непреложна и этим все сказано.
Марат Гайнулин
Истина совершенна! Поэтому её нет :)
Вова Теплов Ну, я и пишу, ничто не истинна ….
Это субъективный вопрос, Истин много, зависит от человека
Относительная меняется всегда (в рамках ума), абсолютная охватывает всё, потому вечна (за рамками ума).
Нет. Истина всегда была и будет одна. Мы только её открываем постепенно с помощью меняющихся гипотез.
Эля Элька
Ничто не истинно, всё дозволено
Тurar Bisengaliev
Это невозможно, Любовь она и есть Любовь.
Может.
См. картину Ге.
Христос и Пилат.
Что есть истина?
Ай
Айсулу
Сложно сказать. Со стороны физики есть абсолютная и относительная. Абсолютная-это корорая 100% (например проехала красная машина) Относительная-это которая может меняться при некоторых условиях (темература кипения воды например). Так же существуют люди, кооторые говорят, что абсолютной истины не существует. Поэтому так просто не ответишь.