Философия
Познание есть особый - человеческий - инстинкт?
Всем привет!12 лет наблюдаю за тем, что происходит в Мировой паутине. 3 последних года -слежу за социальными сетями в Рунете. Очень похоже на игры павианьих стай в любом зоопарке. "Джентльмены" выясняют отношения между собой и самоутверждаются в виртуальных поединках с "вожаками". "Дамы" кокетничают, добиваясь виртуального расположения "джентльменов". "Основные инстнкты" представлены во всей красе в любой веточке любой дисскуссии на любом форме по любой теме.Но есть отличие. Есть инстинкт, коренным образом отличающий человека от животного, - стремление к Познанию. Перед маленьким кусочком Истины, открывающимся в споре, отступают все остальные страсти...Или это только мне так кажется? Может, я выдаю желаемое за действительное?
Человек -животное, которому природа не дала когтей и страшных зубов для защиты. Не дала быстрых лап для побега от беды. Подкинула хитрой рукой немного адреналина в кровь--если надо подраться или убежать... Не дала теплой шкурки и ушей на макушке (а по бокам оно не так здорово)... Единственное -умение думать. Желание знать---это наши когти, шкурки, быстрые лапки. Стремление к познанию -наш шанс выжить в лучшем виде.
Мы доразвивались до великого ПОЗНАНИЯ. Это то, что мы можем принять или не принять.
И вот на этой стадии кто-то "воспаряет",а кто-то так и живет в животных инстинктах. И вся жизнь проходит по животному сценарию. Наверное, это своеобразный отбор. Интересный вопрос. Заставляющий думать.
Вы правы! Интеллект--самое роскошное, что у нас есть. И все отступает. Но не всЕ это воспринимают.
Хм, хотим мы или нет, прячемся от себя и смеёмся над банальностями, но человек рождён чтобы думать, для чего он рождён! И думаем, пусть даже украдкой!
Было бы странно, если бы "основной инстинкт" перестал проявляться.
И зачем противопоставлять его стремлению к познанию - как-то непонятно, до сих пор они прекрасно уживались в человеке.
Или вы всерьез считаете, что у евнухов и импотентов больше возможностей для занятия наукой?...
и это тоже часть глобальной истины.... которую мы все пытаемся познать)) )
Доброго вечера!!!!
Раньше я считала, доверяя науке, что у животных нет души и сознания. Однако факты упорно доказывают противоположное.
Животные могут создавать орудия труда, они могут моделировать будущее, что является актом развитого сознания. У животных есть свой язык общения - звуки, жесты, с помощью которых формируется коллективное и индивидуальное сознание.
Не так давно учеными был проведен любопытный эксперимент. Десять самцов шимпанзе поместили в одну клетку, а через некоторое время у них появилась четкая иерархичность в отношениях. Причем точно такая же, какая бывает у заключенных в тюрьме. Один - вожак, авторитет, который контролирует общий порядок; четверо "угловых", то есть его помощники, контролирующие каждый свой угол клетки. Среди остальных тоже возникло разделение на более или менее авторитетных.
Так чем же человек отличается от животного?
По поводу наблюдений в инете, пожалуй, с Вами соглашусь.
Бывают и здесь случаи, когда человек становится совершенно похожим на своего младшего брата.
Но порой здесь наступает такой МОМЕНТ ИСТИНЫ, при котором все замирают в едином высоком энергетическом уровне. Эх, побольше бы таких моментов!
все на это указывает. что человек любопытное создание. :)
Провидец!!!
Познание - это свойство ума (разума) , который тождественен ментальной Сфере Бытия. За этой Сферой (Планом) идет Духовная сфера, и человек, который есть микрокосм по отношению к Макрокосму, будет "жить" и соответствовать этой Сфере. Всё закономерно и конца такому познанию нет.
Безусловно, и вам не кажется, человек постоянно что-то ищет, а именно истину бытия, в нем это заложено свыше
Мээрим Марат Кызы
Если "свыше" - то уже все в готовом виде ниспослано.
Получается - само "сниже" возникло?
Татьяна Крючкова
Можно сказать и так. Ничего в этом мире не бывает само собой пришедшим, просто у каждого человека свое время открытия понимания
Присмотритесь, вопросов и ответов по философий очень много, так как люди ищят себя, хотят найдти того кто похож на них самих!!
познание самого себя коренным образом отличает человека от животного
самосознание