Философия

Категории диалектики как узловые пункты в истории развития человеческого познания

Пожалуйста помогите,очень надо,только не два предложения,а поканкретнее.
Категории диалектики, в отличие от общих понятий конкретных областей знания, которые играют методологическую роль лишь в определенной сфере мышления, пронизывают собой всю ткань научного мышления. Категории материалистической диалектики находятся в определенной связи между собой и представляют систему. О составе Категории этой системы и их иерархии ведутся дискуссии. Общепризнаны некоторые исходные принципы ее построения. Они заключаются в следующем. В объективной действительности все взаимосвязано и находится во всеобщем взаимодействии. Поэтому и отражающие мир Категории находятся в определенной взаимосвязи. Каждая из Категории отражает какую-либо сторону объективного мира, а все вместе они «... охватывают условно, приблизительно универсальную закономерность вечно движущейся и развивающейся природы» . Каждая из Категории, отражая универсальную связь вещей, выражает тем самым нечто абсолютное. Поэтому ни одна из Категории не может ни заменять, ни «снять» , ни перейти в другую. Система Категории строится на основе единства логического и исторического. Последовательное развертывание Категории в система марксистской философии должно в сокращенном виде отражать историю формирования и развития категориальной структуры человеческого мышления, идущего от простого к сложному. Категории связаны между собой так, что каждая из них может быть осмыслена лишь как элемент всей системы Категории Процесс развития явлений состоит в том, что они шаг за шагом переходят от простых к сложным, от низших к высшим формам бытия. В такой же последовательности совершается и познание.
Вот тут более подробно
http://www.5ka.ru/90/20841/1.html
Владимир Прохоров