Философия
Тяжек ли крест, что несёт человек на себе всю свою жизнь?
Есть такая притча: один бедный человек проклинал свою жизнь, жаловался Богу на нее, просил облегчить её.Сжалился Господь Бог и разрешил ему выбрать другой крест. Долго ходил между крестами бедняк: то крест казался ему большим, то тяжелым, то некрасивым. Наконец выбрал небольшой и сравнительно легкий, подошёл к Богу и показал что выбрал. И сказал ему Господь: Так это и есть твой крест, не выбрал ты ничего нового. Мораль этой притчи такова, что каждый из нас несет по жизни тот крест, который нам под силу нести (хотя иногда нам кажется по другому).
категорически не в кассу, но спрошу: а вам не кажется, что вот это вот "крест" - пошло и подло? я к тому, что христиане всего мира в качестве символа и объекта поклонения имеют крест. а крест, по сути, - это орудие убийства Господа. он на нём умирал за нас. а мы этим проклятым палкам поклоняемся. и не над метафизики и слепого преклонения перед традицией. это гнусно. поэтому, видимо, я атеист. атеист в бытовом плане. мне претят яички на пасху, девять дней и целовать длань какому-то бородачу. бого во мне и со мной. и креста, и церкви, и попа мне для этого не нужно.
Не тяжелее того, что сумеет.
у каждого он свой, и весит у всех он по разному
Разные кресты бывают: деревянный, каменный, свинцовый.
Это зависит от того как человек воспринимает "эту тяжесть"
всем даются ипытания в этой жизни.
Я думаю по настоящему крест является отвержением чего то, а чаша -это несение того, что ее наполняет. Смысл креста отличается от чаши. Крест помогает сливать содержимое чаши. Наша жизнь, больше напоминает чашу.