Философия

Почему так портят человека деньги, что он трясется за каждый рубль?

Артем Золов
деньги не портят человека, они обнажают сущность человека.
Shaxnoza Amonova
Лучший ответ
Они достаются ему с таким трудом, что он боится их потерять. А деньги должны зарабатываться с удовольствием и получать созидательную энергию, чтобы она не влияла на человека разрушительно.
А потому, что есть такие грехи, как алчность, жадность, скупость, эти грехи к сожалению есть и у ниищих, бедных, богатых людей...
Лина Васильева
А может быть это не жадность а бережливость-если деньги достаются тяжелой работой - он наверное их просто бережет
Ольга Ефимова
Это не от денег зависит, а от самого человека. Значт он и был таким скрягой всегда. Что толку над ними трястись, если они есть, то есть, если их нет, то надо заработать.))
не зря же корень всех зол -сребролюбие и Бог предостерегает беречься любостяжания
Lapac 8)
скупых не люблю, а вот если человек трясётся за завтрашний мир-понимаю....
А вот те кто войну прошел, особенно блокаду, до конца жизни впрок хлеб много покупают.
Виктория Сивенок А потом выбрасывают, у моего знакомого бабушка, так делает, а он потом приходит и мешками плесневелый хлеб у нее выбрасывает. Это уже болезнь к сожилению.
Один---За жизнь трясётся, что без денег - пропадёт..) ) Так придумано, что бы о возвышенном не думать..)) )
Другой - что без денег- статус потеряет в обществе.. ( глупец )... )))
Валентина Клешнина Третий-- просто экономит, зная , что всё покупается и никто бесплатно ничего не подаст..
И довольствуется тем, что есть и сколько заработал честным трудом..
Скорее всего их у него мало, а не испортили его деньги.
жадность, скупость, злость, раздражение, склад самого человека, воспитание. люди думают, что деньги - это все. но все - это не деньги. как говорится, деньги от дурака бегут.
Бриллианты - друзья девушек, а деньги друзья всех людей, при чем чем больше живешь, тем сильнее убеждаешься, что это единственные друзья, а без друзей жизнь кажется безнадежной затеей.
Когда человек экономит в деньгах - это не значит, что он испортился. А вот когда деньги у человека вызывают состояние чрезмерной свободы и вседозволенности - вот это, значит, испортился (поскольку может излишне повлиять на других, убить) и за это уничтожают. Счастливо.