Философия

Ведь после жесточайшей из утрат другие легче станут во сто крат? Так ли? Можно ли чувства приучить к утратам?

Отвечу о своих чувствах, с каждой новой потерей вспоминаю (или правильнее говорить об умерших поминаю? ) каждого, переживаю все, как с нуля. Приходится искать новые подтверждения тому, что такое смерть, вечность жизни или краткость жизни, как правильно себя вести ( говорить о них, мыслить наедине с собой, переживать сны о них... ) Можно натренировать мышцы к поднятию тяжестей, а груз потерь делает только тяжче сердцу. Все ритуалы, связанные с потерями оправданы, именно это отличает людей от бесчувственных роботов ( не в обиду последним, научившимся любить и сочувствовать) и животных (пусть и они простят, может кто-то знает про животных больше, говорят собаки даже умирают вслед за умершим хозяином)
Сергей Полковников
Лучший ответ
Нет каждая потеря как первая... но забивает предыдущую, и приучить к утратам невозможно... хотя чувства и притупляются но не гаснут ( как раз Ваш пример... клин конечно выбивают клином.... но первый из них основательно тупится )
Игорь Куксин
Будет так же больно. Но ты уже будешь уметь уживаться с болью.
Nadia Parunina
Это в первый раз шок и непонимание. А со временем начинаешь привыкать к постоянным утратам. Но чем дальше, тем больнее бьет. И тогда начинаешь бороться. С судьбой, с людьми, со всем, что хочет отобрать любимого/родного человека.
Сергей Пак
Это не правда. Сердце к утрата никогда не привыкнет.
имхо. Вся наша жизнь это история утрат. Чем дольше мы живем тем больший опыт потерь. Сначала мы теряем невинность затем иллюзии, бабушек, родителей.. . И так шаг за шагом подходим к главной потери-смерти.
Alina Golybkova
мы эгоисты - терять больно для себя.. . привыкаешь. а на смену придёт равнодушие. это еще больнее.
Чувства к утратам приучить нельзя, но если ты испытал большую утрату, то остальное всё покажется никчемным. Т. е. хуже уже не будет. @