Не согласен ни с тем, ни с другим.. . Разум и сила, равно, как и красота и богатство - это качества человека! И ни одно из них полностью не может характеризовать человека.. . Это все равно, что оценивать ящик с грузом только по длине или ширине.. . не учитывая высоту, материал и массу.... А для человека наиболее точной характеристикой является мнение других людей, желательно объективное.. . То есть то, что оставил человек после себя и есть его характеристика.. . по всем параметрам.
А что касается противостояния силы и разума.. . Будь ты хоть какой сильный - разум изобретет способ ликвидировать тебя.... И будь ты хоть какой умный, а перед уркой в подворотне все равны.. . Вот такая философия.. . :)
Философия
Согласны ли вы с тем , что человека характкризует разум а не сила (обаснуйте своё мнение)
Не разум и не сила, а сила его Духа.
А что тут обосновывать?? дискусировать?.. Ударить--много ума не надо. А вот донести до оппонента то же, но на словах....
Человека характеризует "растрата"..))))))
Это уж смотря из чего исходить.. .
Вспомним хотя бы учение Бэкона, его пафос. Знание - сила дает нам он понять. Через знание человек сможет управлять природой.
Поэтому, главное определить, что у нас называется силой. Явно не ножки, с ручками и не когти. В этом мы уступаем животным.. . они сильнее нас.