Философия
Бог - личность?
Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек. Отличается самостоятельностью в поступках; Способна нести ответственность и решать проблемы; Контролирует поведение, обладает силой воли; Способна изменяться с течением времени.
Ух больной вопрос! ) Если под личностью подразумеваются седые дедушки в белых одеяниях то конечно же нет. Мне кажется и приверженцы идеи Бога как личности и имперсоналисты хватаются только за частичные проявления Абсолюта. Наверно Бог это больше чем личность и больше чем механизм. В индуизме, например описывается триединство Бога как личности, всепроникающего брахмана (имперсональный аспект) и параматмы (экспансия Бога в каждый атом творения) . Многие считают личностный аспект главным и первичным. Я думаю что и то и другое сразу.
Был бы Личностью, не был бы Богом.
Бог - сущность, стоящая над личностями.
Если вы спросите квантового физика, что создало мир, то он ответит: «Энергия» . А если попросите описать эту энергию, то он ответит:
- Это такая энергия, которая не может быть создана или разрушена, всегда была, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
Если вы спросите религиозного деятеля (теолога) о том, кто создал мир, то ответ будет: «Бог» . А если попросите описать Бога, то он ответит:
- Бог не может быть создан или разрушен, Он всегда был, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, его энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
То есть, всё то же самое, разница лишь в терминологии. Все религии сходятся на том, что человек создан по подобию и образу Бога. И это значит, что и способности у каждого из нас для создания своего мира тоже безграничные. И всё во Вселенной взаимосвязано.
Бог личность.
мой?. .
да..
Он личность и не личность, два в одном.
Личность понятие ограниченное. Но именно таким человекоподобным сущством, с определенными, ограничивающими его качествами его и видят теисты.
Создали его по своему подобию. И ВЕРЯТ в придуманный образ.
Бог-это духовная субстанция.
Да Бог Личность, но не такая узкая как дано в определении)
Откуда цитата?
Бог - не личность! Он не человек! И уж точно не индивид
нет, бог не личность
Бог внутри нас... это лишь душевное состояние. Бог-творец добра и справедливости. Но человека, даже доброго и справедливого считать Богом никак нельзя.
Бог не личность он сущнось.... он везде....