звали Ксантиппа.
Имя жены великого философа Древней Греции Сократа, ставшее именем нарицательным для сварливой, неуживчивой жены, не умеющей оценить по достоинству ум, таланты, дела своего мужа.
Но документальные свидетельства о Ксантиппе говорят об обратном. Так, в самом авторитетном источнике сведений о философе — «Воспоминаниях о Сократе» , написанных его учеником Ксенофонтом (ок. 430—355 до н. э.) , .— сказано, что Ксантиппа была заботливой женой и самоотверженной матерью. И никаких сведений о раздорах в семье Сократа эти воспоминания не содержат. Другой ученик Сократа, великий философ Древней Греции Платон (427—347 до н. э.) , рассказывает, как горевала Ксантиппа, предвидя скорую смерть мужа.
Миф об особой сварливости Ксантиппы восходит к сочинению «Пир» все того же Ксенофонта. Но, в отличие от того, что он писал о ней в своих воспоминаниях, в этом сочинении он называет Ксантиппу «самою несносною из женщин не только в настоящее, время, но и в прошедшем и в будущем» .
по Аристотелю, у Сократа было две жены: первая — Ксантиппа, мать старшего сына Лампрокла, и вторая жена — Мирто, мать Софрониска и Менексена, Сообщение Аристотеля явно расходится с платоновским рассказом о том, что в тюрьме Сократа навещала Ксантиппа с ребенком на руках.
Есть еще версия, по которой первой женой была Мирто, а не Ксантиппа. Диоген Лаэртский упоминает также источники, согласно которым у Сократа якобы было одновременно две жены.
Философия
Что известно о жене Сократа?
Что то похожее на передачу про деревню у масок
Эта вИредная Ксантиппа била
иногда
сковородкой бедного Сократа..
иногда
сковородкой бедного Сократа..
Симпатичная девчонка была, лет на 10-20 моложе Сократа. Любила его. Пыталась заставить мужа работать - не смогла. После приговора помогала ему чем могла.
Лариса Иванникова
Да это так.Легко сказать,а трудно даже подумать жить совместно с алкоголиком и педофилом.
Сократ был макендонским педофилом, а жена когда узнала об этом, свалила на остьров, который назван Лесбос, в итоге гей парады имеют давнюю историю мировоздания!!! !
Источник древнегреческая история!!!
Тихо!!!! Она в розыске.
Сведений мало. Ее звали Ксантиппа, была значительно моложе Сократа. Он ласково называл ее "Моя лошадка- Иппа! " Возможно, за норовистый и неукротимый характер. )))))
Иван Рудской
Великий пидор! А жена была для вида, почитайте перевод древнегречиские свитки!!
Так что Сократ хоть и был великим, а темную сторону умолчали!!!!
Ее звали Мудрость. И она ему никогда не изменяла !
Ксантиппа бегала со скалкой по рынку за Сократом. После чего его ученик, Платон, изрек:
- У каждого Сократа есть своя Ксантиппа...