Философия

Кто более эффективен в науке - учёный-верующий или учёный-атеист?

Верующий, а если он до кучи еще бы и с искусством дружил, цены бы не было.
Николай Бородин
Лучший ответ
Наргиза Наргиза а это Вы к чему сказали - про дружбу с искусством? интересно...
Чем бы (ну, не совсем, конечно, "чем бы") дитя не тешилось, а лишь бы науку двигало.
Но, верующим ученым, всё-таки часто приходится вылезать за рамки веры, тесны они неимоверно...
Конечно же верующий! Он такие чудеса может сотворить!!!
Юлия Шевцова
Тот, кто ищет!
Рядом со мной работают как верующие, так и атеисты. К научным результатам мировоззрение не имеет отношения.
Я думаю, что ВЕРЯЩИЙ!!; -) Верящий в свои силы, знания и возможности; -) Он горы может свернуть; -))
А я думаю, что как раз вера и раздвигает границы человеческого сознания. У атеиста есть четкое понятие о том, чего точно никогда не может быть. А верующий чувствует мир, пока недоступный человеку, и, соответственно, не отбросит как нереальное то, что может отбросить атеист.
Знаю верующих и ученого, и врача. Врач - так вообще самый лучший из всех врачей, которых я знаю.
Наргиза Наргиза очень интересный ответ...
"...Ходит по России странная молва, будто в советское уже время жил хирург-священник. Положит он больного на операционный стол, прочитает над ним молитву, да йодом и поставит крест «в том месте, где надо резать. А уж после того берется за скальпель. И операции у того хирурга отменные: слепые прозревали, обреченные поднимались на ноги. То ли наука ему помогала, то ли Бог.. .
...Войно-Ясенецкий Валентин Феликсович. Род. в 1877 году в Керчи. Ум. 11 июня 1961 года в Симферополе. Хирург, доктор медицины. До 1917 года медик в ряде земских больниц средней России, позднее — главный врач Ташкентской городской больницы, профессор Среднеазиатского государственного университета. В начале двадцатых годов под именем Луки постригся в монахи, был рукоположен в сан епископа. Многократно подвергался арестам и административным ссылкам. Автор 55 научных трудов по хирургии и анатомии, а также десяти томов проповедей. Наиболее известна его книга «Гнойная хирургия» , выдержавшая 3 издания (1934, 1946, 1956 гг.) . Избран почетным членом Московской Духовной академии в Загорске. Награды: Премия Хойнатского от Варшавского университета (1916 г.) . Бриллиантовый крест на клобук от Патриарха Всея Руси (1944 г.) , медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1945 г.) . Сталинская премия первой степени за книги «Гнойная хирургия» и «Поздние резекции при огнестрельных ранениях суставов» (1946 г.) . Умер В. -Я. в сане Архиепископа Крымского и Симферопольского... "
Вот еще скажете, может еще определить эффективного поэта или художника...? Эффективность здесь, наверное понимается в смысле признанности обществом или сообществом, экономическими или политическими последствиями деятельности ученого или любого другого, как говориться, деятеля.. . А какой ты веры, либо атеист - это сугобо интимное дело каждого.: )
атеист - у него нет преград и границ для творчества и шире диапозон притязаний.
Bibigul Meldebek
просто ученный.... должен быть нейтралитет чтобы ничего не мешало
А бывают ВЕРУЮЩИЕ ученые? Наука ведь всегда предполагает сомнение, доказательства, а истинная ВЕРА не знает первого и не требует второго) Ученыйверующий - может, это парадокс?
Гуля Кузнецова Бывают. Я не говорю о себе. Ньютон, Ломоносов, Эйнштейн... Объясните, почему в Вашем представлении это невозможно?
Наргиза Наргиза вот этого сомнения я и ожидал...
митрополит Вениамин тоже долго занимался наукой и написал книгу "О вере, неверии и сомнениях"...
Мадина Рыспекова То, что они были прихожанами, не означает, чо они принимали все положения религии как безусловные, что собственноипредполагает ИСТИННАЯ вера