Философия

Какова природа знания - человек берет чужое и добавляет свое, а может наоборот, или есть еще "ребро монеты"?

Знания какого?
Гносеологически выделяются две основные формы познания - иррациональная и рациональная.
Рациональное познание создает объективированные (т. е. независимые от познающего субъекта знания, вынесенные в область объектов - сохраняются на материальном носителе с помощью формального (понятного всем) языка) знания. В то-же время человеческому сознанию изначально присущи определенные постоянные законы рационального мышления (логика) , с бесконечно огромным числом комбинаций производимых ими знаний. Но комбинации эти начинают вырабатываться только при восприятии опыта и/или объективированных знаний, что является "топливом" для этого априорного механизма мышления. Т. е. уникальность всего нового укладывается в рамках возможностей этих изначально заложенных закономерностей нашего разума, как уникальность любой новой компьютерной программы - в диапазон возможностей архитектуры микропроцессора (с разницей лишь в том, что пределы первого определила неизвестноть-"Бог", а второго - человеческий разум) . Отличительная черта рациональных знаний - их можно накапливать.
Иррациональное познание же не выносится в общедоступную обьективированную форму за пределы познающего субъекта. Поэтому его нельзя просто где-то взять "прочитать и понять, как применять", его нужно прочувствовать т. е. создать самому с нуля.
Исходя из сказанного, общее знание - это бесконечная наклонная снежная поверхность, по которой катится через века все увеличивающийся в размере снежный ком, являющийся рациональным знанием, и который часто принимается за знание само по себе.
Саша Петрова
Лучший ответ
Конечно миг удачи присутствует + чутьё и смелость...
Максим Габышев
мне не важен источник.... по разному бывает... важнее другое - способность использовать это знание... без применения оно мертво
Елена Дельвер
Природа знания - понимание..))
...лесница. Никакого ребра .от простого вперед...
Артем Прохоров
В действительности Мы едины. Мы были всегда едины и будем.
Тоесть человек берет свой опыт и свои знания ...эволюционирует... .
Это все Бог ...Мы наша Жизнь, Бог, Ты, Я, Эвалюция.... Мы боги ...
Все Наше....)) ) Не шутка.))