Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники… Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту.
Плюнуть три раза через плечо. Именно таким образом северо-американские индейцы изгоняли со своей земли злых духов (впоследствие известных как “американцы”). Плевались индейцы дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Один прицельный “тьфу-тьфу-тьфу” мог до-смерти заплевать трёх вооружённых бледнолицых.
Посидеть перед дорожкой. Это поверье родилось в советские времена, когда КГБ настойчиво уговаривало лиц, уезжающих на ПМЖ зарубеж - немного посидеть. Сидели, как правило, на воде и хлебе, от пяти до десяти лет. Считалось что после этого, дальняя дорога будет счастливой и желанной.
Очень плохой приметой считается увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет… Ведь выживших очевидцев пока нет.
Философия
Интересно, думают ли люди о последствиях, веря приметам и предсказаниям? Какие по Вашему мнению приметы смешные?
Они все смешные. Верящий в приметы, по сути Бога отвергает.
Если во сне увидишь тараканов - к деньгам. И главное, сбывается :-)
те приметы смешны, в которые сам человек не верит....
Смешнее методы нейтрализации примет)) ) Ждать, пока кто-нить пройдет после черной кошки, соль через плечо... БРЕД %=0
Пропил получку - жди от жены нахлобучку )))
вообще все суеверия смешны. особенно меня веселит, когда мне кричат: "ЧТО ТЫ ДЕЕЕЕЕЛАЕШЬ??!! НЕЛЬЗЯ НА СЕБЕ КРЕСТИКИ РИСОВААААТЬ???! " (а на логичный вопрос "а что будет? " отвечают "просто нельзя") и еще "нельзя тебе сидеть на углу стола! ! в девках семь лет ходить будешь!!! "
Суеверия сбываются с теми, кто в них верит.