мне нравится этот афоризм, я его понимаю так:
нельзя жить прошлым - это как, то что не тяни в настоящее, то, что ему уже давно не принадлежит, тобто оставь все там, где его природа или где его место.
несмотря на утверждение, что прошлое это часть и настоящего и будущего, как бы дополнение и полная картина, где одно без другого никак.. .
..а нужно его знать, - это как то, когда чтолибо знаешь (как факт, как история и т. д. ) , мол не отвергаешь, а всего лишь знаешь, тобто не живешь этим, а принимаешь его как то, что это история уже 9обьективное видение) . и она не как не является сегодняшним днем, если только тебе самому его не охота по каким либо причинам отпускать (не хочешь или не можешь)
Философия
Как вам афоризм- Нельзя жить прошлым, но нужно его знать.
Хороший афоризм. Принимаю.
Хороший афоризм.)).... прошлое заключило в себе наши непройденные и пройденные уроки, но.. . на этом нельзя зацикливаться и переживать, а просто знать, что ещё нужно доработать.))
Нужно его ПОМНИТЬ.
правельно
Встречный афоризЬм - чтоб не жить прошлым нужно его хотя бы знать.
Всё правильно.
знать его невозможно:
всё что мы "знаем" - лишь придуманные нами модели прошлого,
базирующиеся на фактах сомнительной достоверности.
Нужно помнить, для анализа, что бы не повторилось плохое в будущем, а хорошее-приумножилось..)))
Это точно. Иногда прошлое, может повлиять, как на настоящее, так и на будущее.
pomni prosloe,zivi nastojasim i dumai o budusim....
Понимаю так: жизнь идёт вперед, не нужно зацикливаться на прошлых неудачах, тем самым программируя их в настоящем. А нужно верить в лучшее!
Прошлое трактуется как угодно автору. Эдакая манипуляция человеческим сознанием как проституция.