Философия
Для тех, кто думают, что в начале было слово...разве такое возможно?
...по-моему, в начале была мысль или даже нечто большее...ведь слово может оказаться ложью...а Истина обманом быть не может?
ну, может, "слово" это просто образ.. . Ведь вроде очевидно, что творению предшествует идея
Екатерина Раздьяконова
Абсолютно с вами согласен...)
В Слове русский человек выражал волнующие его вопросы о сути мира. В Слове искал он ответы на свои вечные, "проклятые" вопросы. В Слове же ответы он и находил. Нет, конечно же, кроме Слова было еще и Дело - иногда веселое и легкое, чаще трудное и трагическое. И слишком часто, может быть, намного чаще, чем хотелось бы, Дело не совпадало со Словом. Наверное, по-другому и быть не могло, ведь Слово - это исток, начало Дела. А дальше-то Дело живет само по себе. Но для русского человека Слово - это еще и итог, венец Дела. И вот когда Дело не приходило к намеченному ему Словом итогу, когда Дело разрывало сердце и душу, только одно утешение оставалось, только одно сохраняло надежду, поддерживало веру, вновь и вновь рождало любовь - все то же Слово. И это Слово-Бог пришло к нам трудами братьев Константина-Кирилла и Мефодия.
Если уж на то пошло, то в начале было начало.)))
В начале чего? А истина, правда - суть понятия философские, человеками придуманнные. Так о чем Вы - в начале ЧЕГО было?
Екатерина Раздьяконова
Тупа щас в гугле забил "В начале..", а он выдал - "В начале было слово"...отлично!..прохожу по ссылке, написано - "Первая строка книги Нового Завета Евангелие от Иоанна. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. В начале времен, до сотворения мира. — Слово — Сын Божий, второе Лицо Пресвятой Троицы. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог." Вот так...
В отношении деятельности человека ваше утверждение будет верным)
Прежде чем что-то сделать человек вначале об этом думает (стадия обратимая) , потом говорит (стадия необязательная и уже с трудом обратимая, разве что кто-то или что-то его переубедит) , а потом уже действует (стадия необратимая).
это перевод с греческого, где слово и божество пишется одинаково (teo) , а должно быть - вначале был Бог и Бог был Бог, или вначале был Бог и у Бога было слово, не знаю точно, которое более правильно, чтобы это знать - надо владеть древнеарамейским и арабским кораническим, если очень интересно, то поинтересуйтесь у знающих
Екатерина Раздьяконова
Да ладно, не стоит)
Вначале были делишки! Которые потом нарисовались!
Игорь Сиволап
Если уж на то пошло ! То все началось с деления клеток!
интересный вопрос!
Наверняка Вы знаете, что есть йоги, владеющие мистическими силами, знаниями и полномочиями свыше, которые позволяют им творить планеты, и даже целые Вселенные по своему желанию.
Начну с того - почему слово, а не мысль в начале. Ну во-первых - то, что имеет начало ограничено рамками времени, а значит речь идет о материальном мире (кроме него есть еще и духовный - вечный, а там другие законы) . Самым тонким объектом грубых материальных элементов является звук. Звук даёт начало эфиру. Иногда говорится, что эфир – это пространство. Мудрецы, обладающие истинным знанием, определяют звук, как субстанцию, представляющую собой тонкую форму эфира, и которая передаёт представление о предмете и указывает на присутствие говорящего. Функции и признаки эфира заключаются в том, что он предоставляет место для внешнего и внутреннего бытия всех живых существ, то есть, является полем деятельности:
1) жизненного воздуха
2) чувств
3) ума.
Сложновато для понимания, но это возможно) В эфире разворачвается вся остальная структура материального предмета. Если эфир, по каким то причинам перестает существовать в предмете, то он просто уничтожается. Например, если в теле человека нарушится эфирное тело пальца, то палец тут же перестанет существоать на грубом уровне, например будет отрезан в результате несчастного случая. Ну это утрированно. Так вот к чему это я - из всего этого стоит понять только то, что звук - причина эфира, эфир - причина - ума, ум- причина мысли. Следовательно слово, как звук - первее мысли - порождения ма.
А теперь ответ на основной вопрос взятый из Вед:
В Шримад Бхагаватам описывается процесс сотворения материального мира. Творцом каждой вслеленной является особый полубог, по имени Брахма, чье тело имеет очень тонкую, но все же материальную и временную природу. Так вот вначале Брахма слышит звук флейты Кришны идущий из духовного мира, который преобразовывается в звук ОМ. Из этого звука Ом Брахма творит всю вселенную. Ом является имперсональным звуковым воплощением Кришны или Бога. Поэтому, в начале было слово ОМ и это слово было Бог...
1) жизненного воздуха
2) чувств
3) ума.