ПРИТЧА О ХУДОЖНИКЕ
Один художник получил заказ от сельского старосты на роспись дома. Три дня он расписывал центральную комнату, украшал ее изображениями людей и птиц, узором из цветов и листьев. На четвертый день староста, проснувшись в дурном настроении, отправился проверить работу художника. Он назвал нарисованное «жалкой мазней» и прогнал мастера, ничего ему не заплатив. Расстроенный до крайности, художник брел по деревне, когда навстречу ему попался старый монах. «Что с тобой? – спросил монах художника. – Ты выглядишь таким несчастным! » Художник рассказал ему, как поступил с ним деревенский староста. «Не грусти! – ответил ему на это монах. – Наш староста – грубиян и самодур, но это – его забота. А тебе он не только дал возможность три дня наслаждаться творчеством, но еще и помогает осознать, что ты обидчив и не всегда можешь принять жизнь такой, как она есть, если она не соответствует твоим ожиданиям. Радуйся! Ты получил двойную пользу!
(http://lepikov.pikalevo.net/index.php?do=stat)
Научитесь извлекать из этого пользу. Вы обиделись - значит, проблема в Вас, а не в том человеке. Поблагодарите его за то, что он указал Вам на Ваше слабое место и отпустите его.
Философия
Простить, но затаить злобу, либо не держать злобу, просто не прощать?
Гораздо эффективнее изначально не обижаться
Злобу не держу, неуютно с ней. А вот по поводу прощения, тут не всегда получается.
Простить и... забыть.
Если вы простите, по настоящему внутри себя - злобы не будет. . она уйдет. рощение само по себе и есть избавление от злобы и обид.
Затаить злобу, значит посадить в себе зерно зла и болезни.... лучше выговориться, выплюнуть эту обиду-зло и разобрать по полочкам проблему... пусть даже со скандалом....
Простить - это значит отпустить, попрощаться.. . (внутри себя) . Отпустить абсолютно всё, не оставив эмоций никаких на эту тему. Может ли речь идти о прощении при затаённой обиде?
Нельзя простить, затаив злобу, если затилась злоба, значит, не простил.
Делать нужно так, чтобы было комфортно душе.
Вычеркнуть этого человека из своей жизни раз и навсегда и стараться не возвращаться к этой теме никогда! Отпустить ситуацию, быть всегда чем-то занятым-и в голову не будут лезть дурные мысли! Не заниматься самокопанием и копанием в прошлом-которое уже ушло и если вы правильно будет себя вести (сумев извлечь уроки) больше не повторится!! Всегда стремиться к общению с удачливыми и счастливыми позитивными людьми!
Лучше не прощать, злоба когда её накапливаешь, отравляет душу.