Философия

Отказаться от своей мечты - это, что... поражение или настоящий поступок?!

Первый признак того, что мы начали убивать свою мечту, - это когда вдруг обнаруживается, что нам не хватает времени. Самым занятым людям всегда хватает времени на все их дела. Те же, кто ничего не делает, всегда чувствуют себя усталыми, не сознают, сколь малую толику работы им нужно сделать, и всегда жалуются, что день слишком короток. На самом же деле они просто боятся вступить в Правый Бой.
Второй признак того, что наша мечта погибает, - это обретение опыта. Мы перестаем воспринимать жизнь как одно большое приключение и начинаем думать, что с нашей стороны будет мудро, справедливо и правильно не требовать от жизни слишком многого. Когда мы пытаемся высунуться наружу за стены нашего обыденного существования, до нас доносится запах пыли и пота, мы видим жаждущие взоры воинов, слышим треск ломающихся копий, ощущаем горечь поражения. Но нам не дано понять радости, великой радости, что наполняет сердца всех тех, кто сражается. Ибо для них не важны победа или поражение - значение имеет лишь то, что они ведут Правый Бой.
Третий признак утраченной мечты - это умиротворение. Жизнь делается похожей на воскресный вечер: мы мало чего требуем от жизни, но и почти ничем не жертвуем. Мы начинаем считать себя взрослыми, зрелыми людьми, полагая, что наконец избавились от детских мечтаний, от юношеских фантазий, и стремимся лишь, как говорится, к успеху в работе и личной жизни. И нас удивляет, когда наши сверстники вдруг заявляют, что им нужно от жизни чего-то еще. На самом деле в глубине души мы догадываемся: все это происходит с нами потому, что мы отказались сражаться за свою мечту - отказались вступить в Правый Бой.
Когда мы отрекаемся от мечты и обретаем умиротворение, то вступаем в краткий период спокойной жизни. Но потом убитые мечты начинают разлагаться и тлеть внутри нас, отравляя все наше существование. Мы становимся жестокими сначала с близкими людьми, а потом и с самими собой.
Анастасия Малева
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Господи, да это всё про меня!!!!Спасибо огромное... У меня развеялись все мои сомнения и терзания...
Правильный ответ - от Hotel. Кто не согласен - слепец и все остальные нехорошие слова.. . :-)) СПАСИБО за такие мудрые слова, лучше и сказать невозможно.. . Копирую эти слова себе, они мне будут как напоминание и напутствие в жизни.
Неизвестно Неизвестно Она всего лишь описала признаки отказа от мечты и ни слова о том, что означает этот отказ!(читайте постановку вопроса)Где -же логика в Вашем утверждении, что это правиьный ответ?!
оценка обстоятельст в данный момент и будущего) здравствуйте Оксанна)))))
Dima Absalyamov
Гульназ Самигуллина Доброго дня, Вера Владимировна!!!:)
Поражение.
Это может быть и трусостью, и благородством.
Мечты построены на иллюзиях, и отказаться от них означает совершить настоящий поступок.
Отказавшись от желания граничещего с вожделением можно резко увеличить свои шансы на получения объекта своей мечты.
Допустим мы хотим от кого то, что то получить, но этот кто-то не хочет нам это давать. Так вот любые попытки получить желаемое будут тщетны. Если искренне отказаться от того, что хотим получить и заменить это на искреннее желание помочь тому от кого мы хотим, что-то получить, то неожиданно для себя мы вполне сможем получить то от чего отказались =))
Конечно если забить на свою мечту одновременно выразив своё негативное отношение к ней, то мы несомненно проиграем. От мечты в общем то отказываться не обязательно, но не нужно её хотеть взять, нужно сделать так, что бы она позволила вам взять её, а не тащить её к себе изо всех сил.
Artur Kim
Галина Ложечникова Это совсем другое. Это практика непривязанности к желанию. Но сама мечта при этом не убивается, она сохраняется в душе как надежда. Взять ваш пример: если вы отказываетесь получить что-то от человека, то потом просто ему помогаете, а когда он вам предложит то, что вы хотели - отказываетесь и от этого, потому что вы приняли решение отказаться. Иначе это не будет отказом, а лишь отсроченным желанием.
Пока не свалюсь под забором
И ветер меня не добьет,
МЕЧТА о спасении скором
Меня, как проклятие, жжет.

Упрямая, жду, что случится,
Как в песне случится со мной, —
Уверенно в дверь постучится
И, прежний, веселый, дневной,

Войдет он и скажет: «Довольно,
Ты видишь, я тоже простил» , —
Не будет ни страшно, ни больно. .
Ни роз, ни архангельских сил.

Затем и в беспамятстве смуты
Я сердце мое берегу,
Что смерти без этой минуты
Представить себе не могу.

30 августа 1921
Sardor Yusupjanov
Смотря какая была мечта.., ее можно просто отодвинуть..
Лана .
Это шаг.. . к новой мечте. А старая мечта вернётся позже!
Смотря в пользу чего ты отказываешься от этой мечты. Если в пользу благородства, или спасения чьей-либо жизни или репутации, то это поступок, достойный уважения. А если отказаться по причине ленности и страха, то поражение и тоска.
Если от мечты отказываются во имя чего-то - настоящий поступок.
Это просто судьба.
Галина Ложечникова Что судьба? Отказ - это действие, а судьба - это появление в мозгу самой мечты. Так вот мне тоже интересно - зачем она там возникает? Если это судьба, то надо за неё бороться. Но как знать - судьба это или просто бредовая фантазия?