Философия

"Жить на поражение..." Что это могло бы значить?

Он подал мне пиалу с чаем и жестом пригласил угощаться тем, что было на столе.

- И я всегда настраиваюсь на проигрыш. Особенно перед началом чего-то важного – он словно продолжал незаконченный когда-то разговор,
хотя мы с ним прежде никогда не виделись – Это очень расслабляет, когда ты настроен на поражение, а еще дает невероятную свободу.
Тебе ничего никому не нужно доказывать. Проигравший не интересен, важен лишь победитель.
Победителя будут трясти словно грушу, пока не получат от него всё, что ожидают.
А проигравший предоставлен сам себе. Это дорогого стоит. Но понять и оценить этот факт чрезвычайно трудно.
Как и всё простое и очевидное.
Предприимчивые люди всячески культивируют успешного победителя. Так выращивают породистую скотину, чтобы потом забить её на мясо.
Достаточно похваливать и направлять, остальное человек сделает сам.
Сделает увлеченно и с песнями. Да…. – он наполнил пиалы новой порцией чая – Проигравший – вот кто истинный победитель.
Ведь ему уже некуда падать, у него под ногами твердая и надежная опора. Не то, что у победителя, который балансирует на ненадежном пьедестале.
Мой девиз – жить на поражение. Звучит просто и двусмысленно. Мы сейчас допьем чай и скорее всего никогда не встретимся.
Вы так и не узнаете, кто я, как не никогда ничего не узнаете о других проигравших. Мы можем себе это позволить…

Жить на поражение. Свобода проигравшего. Хм…, а он не так уж и не прав. Ему всё равно прав ли он или нет.
В отличие от лощенных и привязанных в стойле победителей

Что скрывается за фразой "жить на поражение"... помимо настроя на пройгрыш...
Неимение азарта? Что ещё..?
Подразумевает ли "настрой на пройгрыш" стремление поддаться и проиграть?
Кстати... а весело ли это... флегматично... (почему то именно это слово показалось мне точным для определения)...
Может я ошибаюсь? И это всего лишь трюк, чтобы достичь победы с наименьшим количеством потрёпанных нервов?

Ваши мнения.
Спасиб...)
Да просто всё..
Жить на поражение своего Эго. И способ стар, как мир.
Вот это и скрывается под фразой - внутренняя победа. И от неё расслабление, свобода, готовность заплатить
внешней неуспешностью, а главное... .
открытие понимания, что чтобы выиграть - нужно проиграть. Какая уж тут флегматичность при двойной-то игре )) Особенно если чувствуешь себя сильнее противника, то проигрыш несомненно станет победой над своей личностью.
Короче чувак играет свою игру по своим правилам.

Хотя есть азарт соревнования и спортивный интерес и кайф от победы )) не бывает однозначности, чередовать надо всё в жизни, господа.

Привет-привет ))
Виктория Гареева
Лучший ответ
Владислав Борисов Привет-привет!
Появишься, сорвёшь ЛО.. и исчезаешь...))
всякий по себе выбирает концепт жизнеобустройства.. .
и если одному он во-благо.. . не факт, что проканает для прочих.. .
К чему бы мы не стремились.
Полного удовлетворения никогда не будет.
Чтоб полностью понять любовь.
Нужно почувствовать её потерю.
Чтоб испытать радость,
Нужно познать слёзы.
В этом есть поражение.
Приобретая мы в итоге теряем.
Вся жизнь состоит в поражении. Но и в этом есть свои прелести.
Мы достигаем поражения только после того как испытаем радость жизни.
Итог любой жизни поражение
как не крутись в конечном итоге ты проиграл..
Галина Кун
Не получилось пройти мимо… . Притяжение… . Вопрос позвал… . Неумолимо…
Что значит фраза… . «Жизнь на поражение» …
Святая и магическая фраза…

Но разве можно просто обменяться мненьем
О тех, кто шёл на бой, отбросив все сомненья, страх… и очевидность пораженья…
Не мысли о «любой ценой» - победе плодились в их умах…

Расплата Сердцем – вот Что лежало на весах их Жизней
И видится мне… с укоризной воспримутся столь странные для будней наших речи
Цена иная нынче… только под картечью не тело гибнет, а Душа…

Простите, я наверно, не о том… формулировки чёткой нет… ответ летает где-то в поднебесье…
А фраза здесь… . давно средь нас… живёт…
«Безумству храбрых поём мы песню»

И пусть не выверен до гладкости мой стих… да и не стих я, в общем-то, писала ….
Искала фразы той неуловимый смысл … и сердце слушала…
Так странно… мир вокруг затих… и тишина слова мне подсказала…

Спасибо за Тишину!!! !

Счастья и Любви!
Пусть поражают искренностью открытые и добрые Улыбки!! !