Философия

За внешними успехами могут скрываться внутренние поражения?...

И то и другое очень относительно. То, что кажется нам успехом может оказаться поражением, и наоборот, кажущееся поражение может оказаться звеном очень длинной цепочки развития.

Есть длинная притча о пропавшем коне, когда у крестьянина убежал конь, и все крестьянина жалели, но крестьянин был мудрый человек и сказал: "Не знаю к добру или к худу сбежал конь". А конь через неделю пришел и привел с собой табун. Все стали радоваться, а крестьянин опять за свое: "Не знаю к добру или к худу. " А через некоторое время младший сын крестьянина стал объезжать тех диких коней, упал и сломал ногу. Все опять стали жалеть крестьянина, а он опять, мол не знает к добру это или к худу. А через месяц началась война, забрали у крестьянина всех коней и сыновей на войну, а младшего не забрали, т. к. он был со сломанной ногой. Никто с войны не вернулся.. . И перед смертью уже крестьянин сказал: "теперь я знаю, конь сбежал к добру. "
Алексей Кудряшов
Лучший ответ
Олег Аниськов Это очень мудрая притча!..
часто)
Вспомним, что говорил Гермес Трисмегистр: "Что вверху, то и внизу".

Хотя, надо уточнить. что есть успех: если воспринимать успех, как чисто материальное явление, в обывательском смысле, то вступает в силу иной закон - закон рынка: "что бы что-то взять, что-то надо отдать" За такой успех можно, конечно поплатиться даже жизнью, что мы наблюдали в 90-е. Гармония разума и чувства, гармония внешнего и внутреннего, рано или поздно суммируется в успешность и благополучие.
Олег Екимов
"И пораженье от победы
Ты сам не должен отличать".