Философия

На чём основана возможность вариативности эстетических подходов и установок?

Короче говоря, почему мы всегда можем сказать - это красиво - и это, скорее всего, красиво тоже, а если кто-то против - добавить: о вкусах - не спорят. Но мы не можем себе этого позволить в отношении этических проблем. Вопрос следующий: если мы можем предположить существование нескольких эстетических истин, почему мы не может себе этого позволить по отношению к истинам этическим?
вспомнила смешное.... как то слушала передачу по "Эхо Москвы"....ведущую, кажется Венедиктов ( могу ошибаться).... просил произнести "попа" по радио.... мучилась она очень, говорила, что ей это сложно.... и всё же сказала.... можем, можем позволить:))).... меняются тоже этические истины:).... вот и я раньше могла только в кругу семьи:))))).. а сейчас даже написала:))).... только вот я запуталась.... всё таки это эстетично или этично:).... может когда эстетично, то и этично?... моё предположение....
"с@шик" 28/12
"с@шик" 28/12
8 544
Лучший ответ
Юлия Турчина О! Оскар Уальд аплодирует вам и вашей смелости! Как(!) вы осмелились предположить такое - если эстетично, значит - этично!!! Ведь это ниспровергает ВСЕ основы, на которых зиждется христианская - и иудейская мораль
Вы - очень смелый человек!
Возможность вариативности подходов и установок коренится в таком понятии как РАЗЛИЧИЕ. Удивительнейшее понятие! Единственное-имеющее основание в себе самом, существующее только тогда, когда НЕ существует-то есть в сравнении. Все понятия-мудрость, воля, природа... лишь тогда обретают смысл, когда можно их противопоставить чему-то, что не они, то есть найти различие. Но разве не различными созданы люди... Так отчего же не может быть этика не единой, а множественной, по сути индивидуальной. Заметьте, что при этом они не обязательно же должны быть антагонистами, но всё же... "Не убий" соседствует же с "Я пришёл дать вам меч". И на поле Куликово выходят монахи Ослябя и Пересвет, благословлённые на это Святым Сергием. Почему? А потому что в тот момент НИКТО лучше них не способен быть дать то, в чём так нуждалось войско перед битвой-победу, пусть и не явную, над могучим Челубеем... НЕ мог упасть Пересвет, пронзённый копьём насквозь, на землю-ДУХА его хватило-удержаться-мёртвому-и придать сил всем.
Есть хороший пример. А. И. Солженицын писал (кажется в "Архипелаге ГУЛАГ")-когда его пришли арестовывать, то он подчинился молча и долго потом терзал себя-почему не кричал, не предупредил других о зле, которое стало для него явственным.. . Да, промолчал. Но не для того ли, чтобы время спустя, своими романы об этом зле прокричать всему человечеству.
Моя этика проста-делать то, что я делаю лучше других и отдавать тем, кому это наиболее необходимо. Ведь и в Библии есть-учитель-учительствуй, начальник-начальствуй.. .
Я как и каждый-нужна там, где меня никто равноценно заменить НЕ может. В работе с детьми, в отношениях с друзьями.. . а найдётся более достойный, останется-совершенствоваться.
Юлия Турчина По вашему значит, ЧТО ДОБРО СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ ТОГДА И ПОТОМУ, ЧТО ЕГО МОЖНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ - ЗЛУ... Интересно! (случайно нажал Caps Lock, получились большие буквы - не хочется стирать...)
Шикарный вопрос: -)
Поразмышляю- попробую.
Эстетика - это вроде абсолютно субьективного восприятия. Конечно, воспитание и среда влияют на формирование вкуса, но, все же, человек ничем иным, кроме собственных внутренних критериев (плюс эмоции) не ограничен. Условимся, что мы о НОРМАЛЬНОМ человеке, не о жертве популистских или новомодных тенденций.
Этические нормы - исключительно формируются средой и воспитанием. являются следствием принятых нравственных норм. Эмоциональная составляющая может присутствовать, но только в пределах четко очерченных воспитанием границ. Скажем, человек пожалеет нищего оборванца, но, в зависимости от привитых ему эталонов поведения, либо пройдет мимо, либо бросит монетку. Вариативность реакций не велика.
Вы знаете, Миша, мне кажется, что вариативность эстетических подходов ( помимо культурно-исторических моментов) основана на отсутствии необходимости их регулировать ( в отличие от этических принципов).. . Всё, что НЕ КАСАЕТСЯ окружающих, "дело вкуса"... От того, что кому-то не нравится Мона Лиза, от неё не убудет.. . ( как шутила Раневская: Она сама может выбирать, кому нравиться, а кому - нет.. . :))) )

А вот этические принципы не могут быть чисто субъективным предпочтением.. . они не в головах существуют, а в реальном поведении.. . и обязательно регулируются обществом.. .

А вот про их вариативность.. . я склоняюсь к тому, что основные этические принципы по сути сходны во все времена и у всех народов.. . всё, что описано в 10 христианских заповедях, есть и в других культурах.. . а потому, что сходны принципы общественного совместного бытия.. .
Я не согласна с выше сказанным, что "У английского джентльмена - одни.
У Папы Римского - другие. У каннибала - третьи, и т. д. "... у них может разные ФОРМЫ проявления.. . разные приоритеты.. . разные доминирующие принципы в текущей ситуации. . Канибаллы не против принципа - не убий.. . просто, как и у многих других народов. допускается убийство ради более высоких принципов.. . но это уже другая тема...
Юлия Турчина Убийство ради более высоких принципов - отличный пример, который в принципе ниспровергает всё то, что вы предположили про кажущуюся однородность этических воззрений не только таких далёких друг от друга существ, как каннибал и ревностный католик, но и - ревностный католик и православный - например. Потому что католики считают для себя приемлемым убийство для защиты чистоты веры, протестанты - кто как, в зависимости от личности их духовного отца - Кальвин или Лютер, а есть протестанты, которые не считают зазорным обманывать - азиатские ответвления тому пример.
А как вам пример с изображением лика господа - и отношением у этому, для них безусловно ЭТИЧЕСКОМУ акту - среди католиков, протестантов, иудеев и мусульман?
Мну что-то не хочется отделять этику от эстетики (или эстетику от этики)
По мне, зло не может быть красивым...) ) А красивое злым) )
О вкусах спорят и ещё как.. . Но вкусы это проявление воспитания, моды.. .
А красота она вне времени, вне моды.. .
Так, что не считаю я, что возможно существование нескольких эстетических истин, если приемлешь одну этическую))
ОЛ
Олег Лыков
62 514
Ольга Ланавенко К сожалению, красота может быть злой...Ты прочсто не даешь ей шансов, не впускаешь в душу. Кстати, в силу именно воспитания, этических норм.
проблема в восприятии..
все основано -на этоизме, нет дургого фундамента ни для чего, ни для эстетики, нпи для этики, даже святость и жертвенность -суть крайние проявления экоизма,,,.
Юлия Турчина можете обосновать более пространно?
Так сложилось что искусство всё время восполняет этические недостатки, но не могут люди всё время жить красиво, дружно, интересно ит. д. И говорят художникам: Пусть хотя бы такое ощущение будет, на что художники, не всегда дозрев до "мыслеформ", создают психоформы, способные сделать красивым всё что угодно. Теперь представим себе что вот нарисовали один раз Джоконду а потом только её и совершенствуют. Все этим заняты. Поработал по своей профессии и вперёд рисовать свой вариант). Тогда бы получилась одна такая всеобщая мыслеформа) я не очень знаю что такое мыслеформа) . И вот все люди выходят сразу на другие уровни сознания о которых толкуют.
Второй вариант: люди посмотрели на картину и порешили: картина намного красивее чем то, как мы живём- давайте пока не рисовать картин, а вот когда уж эта картина нам покажется скучной мы нарисуем ещё одну). http://www.youtube.com/watch?v=9q91_kcx3no
Ирина Савина Не станете же Вы на 4 балла обижаться, как все!? :))
Юлия Турчина Привет, Андрюха))
Наталья Константинова и тебе привет http://www.youtube.com/watch?v=Z6hL6fkJ1_k
если мы можем предположить существование нескольких эстетических истин, почему мы не может себе этого позволить по отношению к истинам этическим?

Я теперь так не думаю. Все очевидней становится относительность как эстетических, так и этических. . уж тем более "Истин" - раз уж вы так неосторожно это слово сюда вставили. . И Кроули и даже Гурджиев об этом и пытались сказать. . На мой взгляд тут проблематика сосредоточена именно на моменте самоидентификации субъекта и его взаимоотношении с этико-эстетическими моделями. Ну, и отсюда следующими и безусловными ценностями, которые чернь теперь обозвала толерастия. Ибо вопрос о праве существования иной этической модели и не может существовать в среде Культуры. . как, например. не может быть плевков в лицо на какой-нибудь кафедре философии между структуралистами и, допустим, неоплатониками. . Вопрос о праве на существование альтернативной модели просто отсутствует как отсутствует трава на Луне. То есть. . к чему я клоню. . Ваша озадаченность - суть попытка решить задачу одного уровня находясь на 3 этажа ниже. . Поднимитесь на соответсвующий уровень - проблема снимается и возникает гармония.

В этой потенциальной возможности внутреннего роста личностного сознания и состоит, на мой взгляд, "вариативность эстетических и этических подходов"- это та сверхдогма, которая своим существованием лишает права на приоритет другие догматы и является одновременно двигателем нравственного роста.
Андрей Ищенко
Андрей Ищенко
33 523
Вашим отношением, ко всей этой "ЛАБУДЕ".
Юлия Турчина Что есть ЛАБУДА в данном случае?
...ик.... ниасилил вапрос)))).... наверн мало выпил....))))
Татьяна Белкина А ведь самим фактом появления в этом вопросе, вопрос-то и одолели, зря наговариваете на себя, право.
Эстетический образ (если ему поверить..а как-то НЕ...), вырисовывается прямо скажем хмм...
Но-НЕСМОТРЯ НА-в ФН поздоровкацца с другом...только можно ведь было и просто 5 за вопрос поставить-друг бы услышал.
Но-дан ответ. Ответ именно что ЭТИЧЕСКИЙ- ниасилил-деликатный уход от формулы сложного. Индивидуальный! это и есть ответ.
Человек может Обосновать (для себя) всё что угодно, если его к этому Влечёт и Тянет " Она для меня Красавица" " Пожар-Красивый" и т. д. Эстетических Истин, получается, что как таковых и нет. Самый запоминающийся фильм-это там где есть вариант придумать концовку, картина.. " вот-вот рукой пошевелит Королева... " :-))То есть Эстетика дожна чем-то поражать, она чуть дальше от реальной Жизни, чем Этика . Поэтому Вкусов -много, как бы не затрагивают саму по-себе Жизнь, а значит и не опасны вроде бы и варианты всякие... А для японца любой камень Красивее Джаконды: -) Но ведь и в Этике разная общность на одни ите-же вещи смотрит по-разному. Но всё меняется и Этика тоже-только незаметнее и с сопротивлением, потому что она-то как раз затрагивает жизнь каждого. Но по-моему многое зависит от УЖЕ устоявшихся взглядов. Ну не получается у человека, воспитанного на Советском Кино полюбидь Сериалы. А потому эти Изменения и в Эстетике и в Этике проходят, как бы чуть Мимо конкретной Личности: -)
Svetlana Rabishuk
Svetlana Rabishuk
19 873
Вопрос очень разноплановый, все-таки он о соотношении двух установок. Разбейте вопрос на этику и эстетику.
Всё основано на воспитании.
Чувство меры и гармонии.
Эстетических истин много, для разнообразия жизни. Всё имеет право на существование, кроме зла. А един только Господь. А этика это единственно кротчайшее расстояние к Богу. Хотя есть и здесь отклонения, которые могут вернутся на Путь, а могут и нет.
Юлия Турчина вот христиане считают, что эстетично изображать страдания их возлюбленного Господа, они даже изображают отца его - а это совершенно неприемлемо - и этически, в том числе, - для других последователей яхве - мусульман и иудеев.
возможно вы о дуальности, и следовательно
верующий человек однолик, и в истине Слова сомневаться глупо.... здоровье есть красота

а тёмная сторона меня перестала любовать, да и как самообман способен насладить и наполнить душу ...лечить... наукой описывающей следствие вместо причины?
Вопросы - разные.
1. На внутренних предпочтениях, которые моделируются в головном мозге.
2. Этические истины - разные:
У английского джентльмена - одни.
У Папы Римского - другие.
У каннибала - третьи, и т. д.
Мы можем предположить существование нескольких этических истин...
GM
Galina Mihailova
281
Юлия Турчина Почему возможны разные внутренние предпочтения? Бытиё определяет сознание? :)

Похожие вопросы