Философия

Как Bы считаете, должны ли в обществе существовать богатые и бедные или же все должны быть равны?

Привет.
Они не должны, они будут существовать, богатые и бедные, сильные и слабые, умные и ...не очень. Се ля ви. Жизнь не терпит однообразия. Хаос кстати тоже. Смотря что понимать под словом богатый или бедный: материальную или духовную составляющую. У кого какие ценности в жизни. Не каждый материально богатый человек, счастлив в жизни. Человек вообще мало когда бывает всем доволен. Именно это и позволяет ему эволюционировать, развиваться. Вот к примеру я не богат, "из рабочих" как раньше говорили. Но я не считаю себя бедным. Нисколько. Да, у меня нет лексуса, нет трёхэтажного котеджа, нет счёта в банке, даже пятизначного. Но я обут, одет, у меня есть что есть, и есть что любить. Есть книги, есть любимое занятие, есть любимая. Я внутренне счастлив. А если будет у меня лексус, то тоже не плохо, но ценности он мне не прибавит. Быть может тот, кто ковыряется в помойке счастливее нас с тобой. А что, налоги ему не надо платить, за квартиру тоже, машины нет, денежной проблемы тем более. Весь мир, его дом родной! Зараза его не берёт. Мир его сужен до размера помойки. Вот оно счастье.
Богатый - это тот, кто накопил в себе бога. Веру него, в себя. Кто уверен в себе, тот и богат. И всё ему по силам, а если нет, то он эту гору обойдёт. Или в конце концов туннель пробьёт...
Оля Руцкина
Лучший ответ
Было бы совсем идеально, если бы не было бедных. Не такая уж и утопия. Достаточно взглянуть на некоторые маленькие европейские страны (например, скандинавские) , где есть богатые, но нет бедных. Да, богаты (в полном смысле) там не все, но тем не менее, бедных там нет. Значит, все таки, можно:) . Было бы желание:).
Мы в школе учимся и после каждого оконченного нами класса - жизни нам дают новую роль, первое испытание бедностью не все могут выдержать и остаются в этом классе надолго.
Виталий Качан
бедными люди быть не должны.... акцент на слово "должны"....
но они всегда будут, потому что всегда будет кто-то богаче и жаднее.
Вадим Потапенко А если регулировать это на уровне государства?
не будет такого никогда.. . потому что по природе своей кто то зарабатывает ( не важно каким путем) деньги.. . а кто то трутень ...вот и все...
Рушан Бархатов
Равные уже были в советские времена, а еще были равнее равных. Ничего не меняется и никогда не изменится. Все равны - утопия.
Если ты работаешь 25 часов в день и 8 дней в неделю, если ты мыслишь креативно и на несколько шагов опережаешь других, ты должен жить соответственно.
Вадим Потапенко Просто буржуйские деньги можно потратить на благо Родины и помочь тем, кто нуждается.
Елена Холод (Демченко) Буржуйских денег не существует. Есть деньги ворованные и деньги заслуженные. Всех уравнять желают несостаявщиеся , которым только и остаёться считать чужие деньги и завидовать. Даже если они не хотят в этом признаться.
Должны, иначе и быть не может Неужели справедливо было бы, если бы одинаково жили дурак и умный, серость и талант, бездельник и трудяга...
равенства нет ...это утопия...
Макс Мак
В обществе потребления, это важные показатели, а вот на личностном уровне, богатство и бедность могут выглядеть совершенно по другому, и любой здравомыслящий скажет: - да нафига оно мне обо... сь ваше богатство))))))))))))) такой то ценой)))))))))
Должны, так же как должно существовать плохое и хорошее, добро и зло, радость и печаль и т. д. Только тогда мы будем двигаться вперед. Ведь противоречие является источником развития.