Философия

Богатые и жадные. Это больше одно и тоже или диаметрально противоположное? Ваше мнение

Илья Конышев
Богатство порождает жадность, большие деньги сильно развращают. Конечно, наверняка бывают богатые, которые жертвуют часть своих денег на благотворительность и т. д. Но большинство ведь все таки хапают себе в карман и покупают себе различные коттеджи и иномарки. Денег и так полно, а им хочется все больше и больше. Хочется не один Лексус, а еще и Порше в придачу, не 2 коттеджа, а еще несколько квартир в мегаполисе. Когда деньги становятся смыслом жизни, человек начинает терять духовность.
Виктория Школьная
Лучший ответ
Есть у меня знакомые, как богатые, так и жадные. И вот мои наблюдения.
Богатый человек, живёт в своё удовольствие и нивчём себе не отказывает, в том числе и тем, кого он сильно любит. И всегда выручит, если ты докажешь, что его помощь не впустую.
А вот жадный, будет сидеть на деньгах, заниматься накопительством. А сам, при этом, отказывать себе, буквально во всём. И никогда не даст взаймы, если ты у его порога, будешь умирать с голоду.
чаще именно так
Две трети россиян (65%) убеждены, что никогда не принимали решений и не совершали каких-либо поступков под влиянием жадности, однако лишь 10% никогда не имели дела с жадными людьми. Таковы результаты опроса, проведенного в июне 2008 г. , Фондом общественного мнения (ФОМ) . Таким образом, жадность других людей несколько более заметна россиянам, чем своя собственная.

Лишь примерно каждый пятый из респондентов признает, что ему доводилось «жадничать» , причем 2% говорят, что это бывало часто, а 19% – что редко. Среди поступков, совершенных ими из жадности, респонденты чаще всего называли попытки сэкономить на покупках: «ездил за лекарствами в аптеку, где они дешевле» ; «шопинг делаю только тогда, когда есть скидки» ; «некачественную вещь купил дешево» ; «хочу купить себе пудру – и не могу, жадничаю» (3%).

Говорили также о нежелании, боязни давать деньги в долг: «деньги зажал, когда просили» ; «просили взаймы денег, а я не дал, хотя мог» ; «не дала денег в долг, так как он не отдает долги, в этом плане я жадная» ; «хотела дать взаймы, но побоялась – не отдадут» (2%).

Часть респондентов признались в жадности по отношению к близким людям: «жалею денег на цветы жене» ; «жалко было денег для своего сына, который помощи просил» ; «жалко купить бабушке кроссворд» (1%).

По 1% участников опроса говорили, что «жадничали» в детстве («в детстве не давал игрушки» ) либо в отместку («когда мне не дают, и я не даю») .

Что касается оценки других людей, то 39% респондентов сообщили, что им приходилось сталкиваться с «жадинами» редко, а 38% – что такое происходило часто (8% участников опроса затруднились сказать, доводилось ли им иметь дело с жадными людьми, а 5% не смогли оценить частоту таких взаимодействий) .

Какие эмоции вызывают жадные люди? Большинство (56%) выражают, естественно, антипатию к таким людям – неприязнь, презрение, осуждение, возмущение, недоверие: «презрение, жадные долго не живут» ; «с такими не хочется даже разговаривать» ; «низменные, самый большой порок» ; «ужасные, скупость – это кошмар» ; «охота по морде дать» ; «недоверие, могут обмануть» .

Часть респондентов продемонстрировали безразличие, спокойное отношение к жадным людям: «люди разные, и разные привычки» ; «никак, нормально отношусь» ; «что заложено у человека, таким и будет, его не переделать» (12%).

Некоторые из опрошенных относятся к жадным людям с жалостью («как к больному человеку, с сочувствием» – 10%), а кто-то – с пониманием («понимание, так как бедность кругом» ; «я на них не обижаюсь, сейчас жизнь такая» – 1%). Другие же, напротив, не понимают и удивляются проявлениям жадности: «не понимаю жадных людей» ; «недоумение» (2%).

Наконец, среди эмоций по отношению к жадным людям иногда присутствовали восхищение и зависть: «немного восхищаюсь ими» ; «положительные» ; «уважение» ; «это те, кому можно позавидовать, кому дано» (1%).

Судя по ответам на закрытый вопрос, существенная часть россиян (20%) действительно признает, что в таком качестве, как жадность, есть «что-то хорошее» . 66% придерживаются противоположного мнения, а 14% затруднились с ответом.
Богатым можешь ты не быть, но нищему подать обязан...
11 Гсх-1/з Гсх-2/з
думаю сумасшедше богатые люди имеют свойства жадничать....
Гани Д***************
Да, вот так почти всегда и получается! Только те, кто во всем и всегда экономит, все подсчитывает и становятся белее менее состоятельными!
поначалу - противоположные! Отдают себе отчет, что "жадность ведет к бедности".
А потом - звездит, хочется от жизни и своего, и чужого (по 10 порций и без хлеба).... Заканчивается такое, как правило, печально....
Мария Новикова
Пример из жизни: Муж на работе, утром приедет домой, я ему звоню, прошу купить кое-что в магазине, он говорит "денег не брал". Я отвечаю, "столько народу у Вас работает, все приехали, займи у кого-нибудь пятьсот рублей до послезавтра, дома-то есть. Приезжает, купил. "Слушай, - говорит, - у всех спросил, начал с тех, у кого зарплаты за пятьдесят. НЕЕ, отвечают, у меня в кошельке пусто! (в тех или иных вариациях) . Ну что, думаю, осталась вот уборщица, как раз моет тут. Спросил. Она: да счас! У меня тут в заначке две тыщи, пятьсот - то дам! Я ж знаю, что отдашь без проблем. "
Вот так. Комментарии излишни....
Богатые--не жадные. А ЭКОНОМНЫЕ. Ибо, как сказал Дональд Трамп (а раз Вы рассуждаете о богатых, стало быть знаете это имя!...) так вот, как сказал Дональд Трамп:,, Я экономлю каждый доллар,,
зачем же складывать все в кучу? я встречала в своей жизни бедных и очень жадных и совершенно наоборот, совсем не всех портят деньги, если только они не являются самоцелью...
Артём Черныш
Не одно и тоже. Я, например, жадный, но не богатый. )))
Anna Bananna
Раньше была благотворительность и богатейшие люди России жертвовали деньги на постройку больниц, приютов для бедных, церквей. А сейчас, чуть кто-нибудь немного разбогатеет, сразу начинает смотреть на всех сверху вниз и считать остальных быдлом. Большие Деньги портят человека, любого, даже самого непогрешимого и идеального.
Многие, если б не были жадными, не стали бы богатыми.
Alibek Markabaev
Слышно постоянно, чем больше отдаешь, тем больше получаешь - не совсем правда. Знаю некоторых очень богатых, но и очень жадных. Богатство не по наследству, а обманом других, - пример мной здесь приведен. Когда этот богач расчитывается за работу, что для него сделана, у него от жадности руки трясутся и оттдает не то, что нужно, а копейки. Уходит в глаза не смотрит, а сбегает. Теперь его на дух никому не надо в нашей сфере
Виктор Рощенко
смертельно грешные!! !
патриарх тоже за мой счёт живёт но мне копейки не принёс!!!
Они друзья... (((
Vera Yakovenko
Это разные понятия. Вместе они употребляются только бабушками на скамейке:))) ) Ссылка на Гобсека и Плюшкина - это болезненное исключение:))))
По моему мнению - в основном БОГАТЫЕ - жадные, но есть и богатые ЩЕДРЫЕ.
А есть и БЕДНЫЕ - жадные. И есть бедные - ЩЕДРЫЕ.
Потому что жадность и щедрость - не аналог бедности и богатству.
Богатство - это талант. Жадность - порок.
мне кажется да
ведь примеров очень много
но бывают исключение
Антоха Лунёв
неа, это разные понятия. . богатые не обязательно жадные, просто богатые люди умеют распоряжаться деньгами, они более расчетливые и умеют обращаться с деньгами аккуратно, поэтому и возникает ложное мнение, что они жадные. . я думаю так
Сергей Юрьев
Если человек жадный, и стал богатым, то это богатство ненадолго: у него нет предпосылок его удержать и мудро им распорядиться. А если эти понятия разнести, то богатым может быть и щедрый благотворитель, а жадным может быть и бедный. Это всё вопрос отношения.
Богатство рождает жадность так как для его приобретения требуется напряжения ума, желаний и тп. После таких "трудов" сознание человека изменяется, становится привязанным к вещам, деньгам.
Андрей Иванов
Нищий - не тот, кто чего-то не имеет, но тот, кто желает того, чего не имеет. Поэтому жадных можно назвать нищими в дурном смысле слова. Чаще всего за этим стоит душевная патология. Но искушение богатством очень велико, а сильных людей - очень мало. Как используется богатство, такова и цена владельцу.
Хочется верить, что противоположные, но практика показывает, что, чем больше у человека денег, тем больше ему надо, и он становится скупым или задирает нос.
Необязательно быть жадным, чтобы стать богатым! Есть и небогатые, но жадные... Это зависит от мировосприятия человека. Жадные считают, что всё их и только их!!!
Natali Зф Cherepanova
лучшеб противоположность но нет синонимы
Балжан Туребекова в нашей жизни всегда так сначала человек был добродушный ну просто ангел, а деньги испортили , сделали из него человека червствого жадного, который готов убить или очень унизить любого за дееньги! к сожельнию но это жизнь каждый живет по своим стандартам и правилам!
по моему эт одно и то же! Жизненная практика всем это показала...
когда как)))))))
Не богатый, а состоятельный. Не жадный, а хозяиственный....
Jetisu Jetisu
да богатые-жадные, а бедные - щедрые! вот и весь парадокс!
все мое сказало золото,
все мое сказал булат.
всех куплю сказало золото
всех убью сказал булат.
Есть богатые, но щедрые. Они в меньшинстве, но занимаются благотворительностью, миценатством. А жадность, алчность, тщеславие смертные пороки.
Amalya Galstyan
как правило -да, но есть и щедрые люди
Mikhail Nazarov
пому они и богатые, потому что жадные, это закон !!!
а если вам дать кучу денег вы со всеми поделетись?... и дадите всем столько сколько они попросят?... если нет тогда вы богатый и жадный человек.... поэтому у меня нет больших денег и я никогда не прошу.... это больше вопрос к завистникам....
Александр !
Говорят, чем богаче, тем жадней. недавно сама убедилась. для одного знакомого, который купил участок в престижном месте, дорого было заплатить 5000 за изменения в плане топографиии 16000 за проект газа. а он получает раза в 3 больше
Тр
Тринити
Есть и те и другие. И меценатсвом может позволить себе заняться, достаточно состоятельный человек, который может приследовать как и корыстные цели, так и просто наконец-таки себе это позволить-помочь кому-то без отдачи.
А бедные и тупые - это одно и тоже ?
бедные это неудачники, богатые наоборот)
богатые порой просто работящие люди.
полностью согласна
Богатыми становятся не по причине жадности, а в силу предприимчивости, которая должна и может быть заложена в человека лишь природой.
С Трампом тяжело не согласиться.. . Отсутствие умения экономить приводит к лишним тратам и соответственно к уменьшению скорости прироста капитала.
Все безусловно познается в сравнении.. . Чаще всего жадными называют богатых людей из зависти, реже из-за непонимания.
Среди предыдущих ответов, промелькнуло про участок.. . Разве заплатить за оформление 30% своего дохода это мало? К тому же, как можно назвать богатым человека с доходом в шестьдесят тысяч? !
Если у человека с доходом, скажем, в пятьсот тысяч в месяц, просят сто, а он отказывает, его сразу же называют жадным, вопрошая: "Что такое для тебя сто тысяч? " А себя спросите, не жалко ли вам отдать квартальную зарплату? Идите и заработайте эту "лишнюю сотню".

Что-то понесло. :)

Повторюсь. Нет, богатые не потому что жадные, а потому что не расточительные.
Каждый рубль должен приносить прибыль.
все богатые жадные но есть такие которые богатые но не жадные ну понятно что бедные тоже жадные
Увы, увы одно и тоже...