Философия

И враги человеку домашние его(Мф. 10: 36) Кто такой враг? Тот, кто ведёт себя враждебно или тот, кого записали во враги?

враги-наши лучшие учителя в жизни...
Дария Михайлова
Лучший ответ
Наталья Яковенко А кто враг - кто ведёт себя враждебно или тот, кого записали во враги?
Тот, кто сбивает тебя с пути истинного..
Наталья Яковенко То есть? Как сбивает?
И устрица имеет врагов.
Ххххх Ххххххх
Какая-то фигня. Может, могут и не понимать, но уж точно не враги. Враги -те, кто смерти хочет. А близкие смерти не хотят. В омей семье такого нет.
У.
Улжан .
Наталья Яковенко Вопрос задан несколько иначе... И гткуда уверенность, что близкие смерти не хотят? А гражданские войны, а "Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их"?
Если не поддерживают веру....
Наталья Яковенко То есть, если не поддерживают веру, но просто уважают вас и принимают ваше право верить - то всё равно враги?
Господь предупреждает, что те, кто пойдёт за Ним, могут не встретить взаимопонимания в своей семье. Но Он даёт и наставление: "Любите врагов ваших", и утешение: "Спасёшься ты и весь дом твой".
Наталья Яковенко И что это значит, что, если верующих не понимают, то непонимающие - уже враги?
Домашние- это кладезь наша. И научить смогут и больно поддеть, зная буквально всё. Вопрос взаимодействия.
Инетресно: верят в нас, когда уже многие не верят. И наоборот - не верят когда все вокруг уже знают что-то о нас :))) забавно так получается
Ualihan Eskali
Наталья Яковенко "Предаст же брат брата на смерть, и отец — сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их" - это кто и кого?
духовные книги напсанны так, что все эти браты, отцы. сыны, Петры. Иоанны, итд есть домашние читателя, а дом это сам читатель, он же храм, храмина, город, Вавилон. небесный Иерусалим.
Ты разговариваешь сама с собой? Вот уже две сестрички в одном доме, а если присмотришься, то увидишь третью, наблюдающую за этими двумья.... но это уже другая тема
Ilya Semin
Наталья Яковенко Как мудрёно... Пока что я говорю о реальной семьё и о реальных других людях, которые либо себя записывают к тебе во враги, либо тебя записывают е себе во враги. Забавно однако...
изначально враг - ворог - ворожий - ворожьба - т. е. нечто не совсем понятное и потому лишь записанное в нечто СУПРОТИВное - в ПРОТИВники.

однако разница была есть и будет: враг - не всегда противник - но лишь тот фактически - с кем не нашлось взаимопонимания.

так что предложенные вами интерпретации слова - при любом раскладе - далеки от понимания сущности - т. к. фактически являются одним и тем же - но лишь иначе высказанным обоснованием слова - сущность которого является всего лишь НЕПОНИМАНИЕ иного.
Anastasia Donskaya

p.s. Моего понимания пока не касаемся. Пока тут только вопрос.