Человеческая жизнь измеряется МЕРОЙ любви к БЛИЖНЕМУ. ..Не к врагу, а к ближнему. Обратная сторона этого состояния - это МЕРА ненависти к врагу.. . А что значить - возлюбить? это ведь НЕ ПОЛЮБИТЬ, а всего лишь - возлюбить... То есть, быть милосердным и прощающим... А если "враги сожгли родную хату ?" , куда теперь идти солдату? За ЭТО ведь нельзя полюбить.. . Так в жизни НЕ БЫВАЕТ... Хотя и фальши я тоже здесь не вижу... Враг должен быть побежден в честном бою, а если он пленён, то : будь добр, милосерден и благороден... То есть - возлюби его.. .
Теперь вот что... А если я сам чей-то враг? Ведь меня кто-то же тоже считает своим врагом... Я даже по этому поводу говорил всегда, что у меня очень много друзей, но врагов ещё больше... Значит, для кого-то я враг... Это тоже надо понимать.. .
На войне бывали случаи, когда воюющие стороны хоронили своих противников с честью и достоинством, отдавали дань уважения к воинам, воздавали воинские почести как своим... Это было всегда. Это и есть пример сохранения ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО в человеческом, то есть того качества, о котором мы и говорим.
Хотя вопрос этот каждый решает сам, в силу своей совести, так как и любовь, и ненависть - это чувства, которые разумному объяснению не поддаются.. .
Поэтому, всем доброго!!
Философия
Возлюбите врагов своих. (с).. . нет ли здесь фальши, ненатуральности?... можно ли возлюбить врагов?...
Aman Shiltinov
Доброго и светлого, Алексей!..)
Это, ведь. только слово, которое мы привыкли понимать, весьма, определенно. На самом деле, это большой путь и труд над своим эго, ведь имеется в виду, понимание того, что стоит за помыслами этого человека ( врага) , и второе индифферентное отношение к нему, возлюбить: понять, простить ( и осознавать тщетность ненависти, и эффективность терпимости, для себя самого) Конечно, это еще не все, далее, это пожалеть искренне, так как не ведает, что творит ( это еще ближе к тому, что имеется ввиду. Но это путь, длиной в бесконечность.
Я люблю своих врагов, они меня большему научили, чем аналогичные мне, но я никогда не полюблю их пороки!
1. Насчёт фальши - не знаю. Нет, наверное.
2. Врагов возлюбить можно.
3. Возлюбляющих врагов людей на свете весьма немного.
4. Я к этим людям не отношусь.
5. Я с такими людьми лично знаком не был.
2. Врагов возлюбить можно.
4. Я к этим людям не отношусь.
Вполне. Если разобраться в подробностях, то человек желает в глубине души, чтобы его обидчик, враг, осознал как он не прав. И пропитался до мозга костей, до корней волос этим осознанием. Чтобы враг взвыл от досады на самого себя, залаял от отчаяния! Чтобы землю жрал от безысходности!!!: ) Ведь так примерно выглядит идеальный исход. А если он просто сдохнет, пусть даже в адских муках и при этом будет продолжать верить, что он прав был, это ведь полумера!
Так вот. Любить врагов и молиться за них- как раз и означает, что Бог вернет нашему врагу разум, откроет глаза и враг осознает всё то, о чем говорится выше. Любить врагов, значит в том числе, желать им благоразумия, видения своей греховности, чистоты совести... А при таких составляющих они, по идее, не смогут быть нашими врагами, недоброжелателями...
Нужно - врагов нет. есть люди с которыми мне хорошо. а есть люди. которые делают меня сильнее.
для любого адепта, если написано, значит закон, значит нужно.. а законы не обсуждают... в результате будет обещанное.. и враг, как правило, заблуждающийся, т. е. не ведающе творящий
Можно ...при одном условии ---если иметь дух истинного Бога. Ведь "Бог есть любовь" и это есть также составляющая Его плода святого духа для служащих Богу. Галатам 5 -- 22 ст.
Врагов, но не вредителей.
Фальши нет. Потому что врагов не существует. Есть образ врага внутри головы. является ли волк медведь акула врагами? На сколько сильно человек их ненавидит? А ведь в дикой природе совершенно точно они могут причинить вред и лишить жизни. Однако врагами называют только тех людей которые агрессивно настроены против тебя если конечно откинуть в сторону политически мордасти-страсти. По сути проблема внутри головы человека как относится к происходящей ситуации. Я ни разу не слышал про того кто бы ненавидел змей или пауков. Человек часто испытывает отвращение к ним и боится их но никогда не ненавидит. ненависть исскуственное порождение разума. Что бы избавится от внутренних бесов сказано ))) возлюбите врагов своих)))) . любой человек который встает в прямое противостояние с вами лично имеет свои мотивы для этого. от ненависти при этом никто не выигрывает.
да. увидев в них человека себе подобного. да и понимая, какова она любовь на самом деле, и умея любить) мне бы очень хотелось владеть таким качеством)
Неспособные к высокому везде ищут подвох.
Толстой чтобы понять эту невозможную для чел. заповедь выучил древнееврейский и древнегреческий... речь идет о НАРОДАХ, ближний - это НАШ НАРОД, а враг - ЧУЖОЙ НАРОД ...и очень убедительно в книге "В чем моя ВЕРА" показал что надо читать : возлюби ЧУЖОЙ народ как ты любишь СВОЙ народ.. . для того времени это было очень ново и необычно ...актуально и сегодня...
Вам нельзя, так как вы еще не доросли до Любви. А не суррогата про который вы знаете.
можно. но сложно.. . пока. когда-нибудь дорастем до этого
Есть. Сначала их нужно возжелать...
можно, если осторожно.. . вариант второй-можно.. но нужно ли..