Философия

А вы можете возлюбить врага своего ?

А вот иногда приходится и выхода другого нет. Конечно сложно и кажется невозможным. Но все меняется в жизни! И друг становится врагом и враг другом.
Юрий Панфилов
Лучший ответ
Владимир Дядьков а может во враге та часть вас самой, которую вы не приемлете?
Могу при условии, что этот враг женского полу
Алла Синицына
Зачем? Враг от этого станет сильнее.
Janna Vladimirovna
я и друга-то не могу
Дима Тихонов
Неа.
Ну, для этого мине нужно его (врага) , сначала поиметь)))
Alyena Gruzinova
Владимир Дядьков поиметь это в смысле- очень тесно полюбить?
Возлюбить врага своего невозможно. Но перестать относиться к ближним как к врагам - вполне возможно.
Рыб Рыбыч
Liya Liya Может возлюбить и нельзя - но не обижаться - можно.
Стараюсь, это очень действует им на нервы.
Мне кажется, что это, все просто сладкие разговоры. А если в реале, то попробуйте возлюбить человека который, например убил ваших престарелых родителей за пенсию .Ведь это ваш враг, какие чувства у вас к нему возникнут? Я не думаю что вы попробуете его возлюбить или хотя-бы как то понять. А во время войны какие чувства были у русского солдата к фашистам, когда он видел разрушенные, сожженные города? Какая тут может быть любовь?
Сергей Луговой
Владимир Дядьков я полагаю, что под словом " враг" не подразумевается преступник или агрессор. а подразумевается "соперник"
За науку побеждать, могу!
категорически-нет,
Возлюбить - зачем такие крайности?
Ни мне, ни врагу этого не надо. Не допускать дальнейшего разжигания вражды, а еще больше мстительности, раздражения - это обязательно. Поддерживать дипломатию, если общение с ним неминуемо. И пусть идет своей дорогой, не мешает.
Владимир Дядьков думаю, здесь значение слова ВОЗЛЮБИТЬ означает принять какие-то черты врага, осознать их и попытаться выделить подобные черты у себя. ну и тоже их принять..
это же совершенно не означает целовать его! А вот не отвечать на его напады - не только можно, но и очень полезно. В таком случае он (они) говорит: " Как ты так можешь? Мы все задыхаемся, а тебе хоть бы хны"
к врагу я бы проявлял лишь одно- уважение
Грешна. Не могу и даже более.
Думаю, что в разделе "философия", разговор может идти только о личных врагах. У зрелых людей - личных врагов нет. Если и есть - им до них нет никакого дела. Делить людей на врагов и друзей - удел молодых. Только молодые думают, что в состоянии уколоть зрелых. Не могут! Поэтому к "молодым" врагам - отношусь - как к детям. А на детей ведь не обижаются? А разговаривают. Учат.
смотря что есть враг. как становятся врагами? если предал - враг, обидел - враг. для каждого враг разный. я однажды простила. простила врага. теперь мы родные люди....