С древнейших времен во всех странах и во все времена люди стремились к богатству. Это обусловлено тем, что богатство позволяло удовлетворять людям их прихоти и потребности, иметь сытую безбедную и весёлую жизнь. С распространением христианства резко изменилась философская оценка морально-нравственных и материальных ценностей. Человечество стало задумываться о спасении души. Истинным богатством стали считаться сокровища небесные, а не земные блага. А по поводу богатства люди услышали слова Иисуса Христа о том, что “трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! ” (Мар. 10:24)
Однако Иисус Христос осуждая богатство греховное, не запрещает богатства праведного, употребляемого на добрые дела. Итак, что же можно считать богатством праведным? Во всех отношениях безгрешным и праведным богатством считается то богатство, которое даровал за праведную жизнь человеку Господь. Например, в виде богатого наследства, случайной находки и т. д. , без личного участия человека в приобретении богатства.
Праведным богатством считается также то богатство, которое человек достиг честным трудом по благословению Божьему. Благословение Божье создает благоприятные условия, при помощи которых человек своим честным трудом создает себе богатства. К благословленному Богом богатству относится богатство, которое человек расходует на Богоугодные дела и не употребляет на грех.
Таким образом, богатство праведное представляет собой честный труд в соединении с Божьим благословением.
Философия
Самый Богатый Человек, какой он?
денег должно быть столько, чтобы о них не думать; а Душа должна быть такой, чтобы все богатство мира - не могло ее испортить!
Станислав Куровский
очень хороший ответ.
Верно, конечно, утверждение, что истинное богатство у нас в сознании. Можно иметь мало миллионов, а можно радоваться ста рублям в кармане и ощущать себя при этом богачом...
Буддийская притча
Жил когда-то один благородный человек, который приобрёл редчайшую драгоценную шкатулку из ароматного сандалового дерева, отделанную золотом. Этот благородный человек публично объявил:
— Эту драгоценность я отдам самому бедному человеку в мире.
Множество бедняков приходили к нему за этой шкатулкой, но он неизменно отвечал:
— Ты не беднейший человек в мире.
Все были удивлены:
— Действительно ли ты собираешься отдать кому-либо эту шкатулку?
Благородный человек отвечал:
— Я отдам её самому бедному человеку в мире. А я скажу вам, кто самый бедный в мире человек. Самый бедный человек в мире — это не кто иной, как наш царь Прасенджита.
Эти слова постепенно достигли ушей царя Прасенджиты, который был очень этим рассержен:
— Как так! Ведь я царь! Как я могу быть самым бедным человеком в мире? Ступайте, найдите этого человека и приведите ко мне!
Царь Прасенджита привёл этого человека в свою сокровищницу и спросил его:
— Знаешь ли ты, что это за место?
Благородный человек ответил:
— Это сокровищница, где вы храните золото.
— А это что? — спросил царь.
— Это сокровищница, где вы храните серебро.
— А это что?
— Это сокровищница, где вы храните драгоценные камни.
Тогда царь Прасенджита сердито закричал:
— Так ты знаешь, что у меня сокровищницы полны золота и серебра, что у меня столько богатства. Как же ты можешь клеветать на меня, называя самым бедным человеком в мире?
Но этот благородный человек ответил, что, хотя царь Прасенджита обладает богатством, он не в состоянии заботиться о нуждах других людей своего царства. Хотя царь и был богат, но применить свои богатства не мог, так разве же не был он самым бедным?
— Ты не беднейший человек в мире.
Все были удивлены:
Благородный человек отвечал:
— Знаешь ли ты, что это за место?
Благородный человек ответил:
— А это что? — спросил царь.
— А это что?
Закопанный. Ему принадлежит земля, а отобрать у него никто не может!
Богатство заключается в добрых делах, добрых и уважительных отношениях между людьми, в честности и справедливости. И всем такого доброго богатства желаю!!!
Да уж... богатство не в деньгах заключается!
Богат тот... кто грамотен....
самый богатый человек может жить в любой точке планете.. он не боится работы и нигде не пропадет.. ибо с ним Бог... это с деньгами никак не связанно.