Философия

кто такие "обыватели"? каков антоним к этому понятию?

Итак, обыватели... Кто же они такие? Простые люди, которые живут по схеме "работа -дом". Обывателю от жизни нужны только работа и семейный быт. Оглянитесь вокруг, большинство из тех людей, которых Вы видите каждый раз на улице и есть обыватели. Они встают, завтракают, идут на работу, приходят домой, лежат на диване кверху пузом перед телевизором, ужинают, занимаются сексом с женой (мужем) , спят. Жизнь их сера и однообразна. На создание чего то они не способны, способны лишь на потребление. Противоположность им - это творчесские люди, ученые, политические деятели.
Larisa Mysyk
Лучший ответ
Фантазёры
Революционеры
Бунтари
Обыватель - это потребитель. Противоположность - человек созидающий...
Ольга Логачева
Подвижники!
обыватель.. . по моему представлению - обычный человек, потребитель, противоположное - творец. созидатель.. . примерно так..
Созидатель.
Надо подчеркнуть, что неважно что делает обыватель: работает, занимается семьёй, или смотрит телевизор - он делает это потребительски. Он ничего не создает. Если обыватель пойдёт в науку, или в другую творческую область деятельности, то и там он будет заниматься плагиатом и потребительством. Таким образом, неважно какова форма деятельности (семья, быт, труд, досуг и т. д.), важно содержание этой деятельности. Либо человек пассивно, самопроизвольно регрессирует, либо активно, направленно прогрессирует.
Антоним слову "обыватель" - слово "гражданин".
То есть, человек с ярко выраженной гражданской позицией, неравнодушный к тому, что происходит вокруг и в мире.