Философия

В чём, по вашему, цель и смысл жизни человека?

Цель жизни дает ей стержень, целостность и направленность. Смысл жизни говорит о том, что то, что делаешь, кому-то действительно нужно.

О смысле жизни можно говорить в только тогда и в той степени, когда и насколько индивидуальная жизнь человека имеет целостность и внутренний стержень. Если человек жил без руля и ветрил, он проживал время своей жизни, но своей жизнью он не жил и говорить о цели и смысле такой жизни нельзя. Если же жизнь человека организована какими-то целями, имеет определенное направление и определенные результаты, то у такой жизни есть цель и возможен смысл. Однако - только возможен. Организованность жзни целью, наличие цели в жизни еще не гарантирует, что у такой жизни будет смысл.

Цель жизни - диссертация. Защитился, получил на руки корочку - и что? Если ты понимаешь, что твоя диссертация никому (ни тебе самому, ни людям) всерьез не нужна, то потраченные на это годы могут увидеться бессмысленными. И ради чего жить дальше - неясно тоже.

Смысл жизни, в отличие цели жизни - это видение (понимание) , что то, что ты делал, кому-то всерьез нужно. Хотя бы - нужно тебе.
Наталья Ковшова
Лучший ответ
смысл жизни-в жизни со смыслом, а цели-в поиске правильного направления к действию, нёсшему за собой эффективный результат..
Ирина Иващенко
Смысл жизни в том, что человек делает в ней
и зависит он от самого человека.
По-нашему - в духовном развитии. А по вашему?
Я думаю, чтобы жизнь была прожита не зря, надо оставить потомство, которое качественно превосходило бы своих родителей, или учеников, которые пошли бы в познаниях дальше своего учителя))
Недавно смотрела фильм и там на это вопрос прозвучал такой ответ "Смысл жизни в том, что она когда-нибудь, слава Богу, кончается... "
Как-то зацепило, хотя мне кажется что грех кидать Создателю подобные злоключения.. . Хорошо, когда жизнь можно назвать жизнью - значит в ней есть смысл!
Жить своей жизнью. Как можно более насыщенно и интересно.
у китайцев сшить кроссовки, футбольный мяч, смастерить магнитофон)) )

говорят ребенок, дерево, дом
мне кажется еще стать уважаемым человеком, чтобы после твоего ухода долго хранилась память... .
чтобы дети и внуки гордились)))
Цель-то, что Вы сами себе поставили а смысл для каждого свой, но чаще люди хотят гармонии и стабильности.
Получать удовольствие.
каждый сам для себя выбирает жизненную цель. и смысл жизни его
заключается в осуществлении этой цели.
Смысл в том, что наше общество деградирует и живёт только для себя а на всех остальных им насрать, поэтому скоро это общество само себя уничтожит