Философия

О свободе.

Свобода даёт возможность каждому индивидууму иметь своё личное мнение и отстаивать его,таким образом свобода порождает столько мнений,сколько существует людей,каждый человек имея своё собственное,уникальное мнение,тешится этим не признавая других мнений,таким образом свобода разобщает.В государстве с такой свободой народ никогда объединится для решения внутренних проблем,что в принципе и происходит.Для каждого достаточно осознания свободы и наличие своего личного уникального мнения.Значит свобода это орудие?
снимаю шапку.. . )) умно.. .

существует психологическая аксиома (не помню название) , согласно которой абсолютно любой человек оценивает свои способности несколько выше среднего уровня
в сумме со свободой этот факт порождает самореализацию только в конкуренции с другими, и делает невозможным любое объединение
Марат Рахматуллин
Лучший ответ
Сашенька Явцева Это тонкий расчёт в результате которого,народ позволяет делать с собой всё,что угодно?Упиваясь собственной свободой.
Свобода- это быть на воле и иметь свободу души. Не обязательно быть революционером.)).... это возможность сказать ДА, когда нужно ДА и нет, когда нужно НЕТ...))
говоря строго, свобода - это способность себя ограничивать. То, что называют свободой, это распущенность, которой можно управлять.
В. С.
свобода - это состояние души.... а душу можно использовать в разных целях...
Мнение, конечно, есть. . Но когда народ в массе, то оно теряется.. . Так что свобода мнений легко убивается потоком информации, которую на вас обрушат. Ваша личное мнение незаметно совпадет с мнением окружающих.
Aня Глубоких
Скажите, а что лучше?
Когда челвек поступает хорошо, потому что "ну так принято", потому что его так воспитали с детства и сделали это рефлексом. Или когда он поступает хорошо по зову сердца, вне зависимости от того, что считает общество?
"не признавая других мнений" - это глупость и гордыня человека =) Такие люди, к сожалению есть. Но есть и те, кто готов выслушать и обдумать )
И последним свобода мнений дает возможность ВЫБОРА. А дальше, под "зовом совести", происходит "естественный отбор мнений". Так человек становится лучше.
Роман Шийка
мало людей укоторых есть свое собственное мнение, стереотипы, законы, правила поведения в обществе, а еще чейто авторитет, и много чего, человек выдавая свое мнение за субьективное обычно врет сам себе