Философия

Идеал и совершенство.В чём разница?

Лена Крит
мабудь идеал --это твоё личное видинье того что ты считаешь высшим достижением. а совершенство это когда и без твоего личного мнения оно не имеет изьянов.
Точиддин Имомов
Лучший ответ
Идеалом стать сложно, поскольку он у каждого свой.
Это что-то типа несбыточной мечты.

А вот совершенствоваться можно попробовать. Продвигаясь по чуть-чуть в сторону этого совершенства.
И ты уже не такой, как вчера.
идеал создают люди, а к совершенству они стремятся...
Денис Скорынин
Совершенство одно на всех, а идеал у каждого свой.
Если говорить о человеке, то мне кажется.... совершенство - это высшая степень всех положительных общечеловеческих качеств, способностей и достоинств, слитых воедино... .

Идеал - всего лишь идивидуальное воплащение совершенства в одном лице ( в понимании отельно взятого человека ), где в его составляющие могут входить лишь те качества и достоинства, которые преоритетны для одного... .

К идеалу можно стремиться, ибо ты знаешь.... к чему... .
Познать совершенство пока не дано, ибо оно не найдено... .
в повседневном употреблении этих слов особой разницы нет
и даже противопоставлениям типа "для меня" - "для всех", "абсолютно" можно возразить с помощью выражений: Вы мой идеал, Вы в моих глазах совершенство, идеал на все времена, нет предела совершенству и т. д.
А вот с точки зрения происхождения слов можно отследить разницу:
идеал - от греч. "образ", "идея" (образец для подражания? то, с чем мы сверяемся? )
Совершенство -то, что свершилось, произошло, достигнуто в полном возможном объеме (= идеальность)
Эта разница отслеживается в таких выражениях: совершенство замысла, идеал красоты в эпоху... .

так мне думается))
Без идеала нельзя быть совершенным, и идеальным без совершенства!
Идеал вышшая степень которая меняется только в бесконечности (ну тобешь выше и выше)
Совершенство бывшей идеал
Разница в том что идеал не стоит на месте нт когда!
Я ИДЕАЛ!?