не уважать кого-либо - это ваше личное дело. .
зло чаще всего не нуждается в оправдании, его просто нет в природе, есть морально - этические оценки, которые могут оказаться ошибочными в конце концов. ведь зло и добро как раз оценивают поступки по рациональности ( полезности) для всего человечества
Философия
Можно ли оправдать зло во имя прогресса и спасения человечества?
История
Однажды в одной деревне умерли все куры. Жители деревни послали верующего спросить у Бога, в чем причина. После молитвы он сказал: "Вы не поверите, но это милость Господа. " Люди удивились, но промолчали.
На следующий день в деревне умерли все собаки. Жители опять послали верующего спросить у Бога, и тот ответил: "Вы опять не поверите, но это опять милость Господа. " Люди заворчали, но ничего не сказали.
На третий день в деревни прошел проливной дождь и все вещи жителей, особенно спички, промокли, и жители не могли даже зажечь огонь в своих домах. Послав верующего молится, они услышали последний ответ: "Вы мне точно не поверите, но это опять милость Бога. "
Жители, ругаясь, разошлись по домам, потеряв всякую веру, но этой же ночью они увидели, как мимо их деревни проходила армия захватчиков из соседней страны. И до них донесся разговор солдат, которые говорили, что так как в деревне не лают собаки, не бегают куры и нигде не горит огонь, то жители, скорее всего, разбежались, и нет смысла терять время и заходить в эту деревню
Нельзя из двух зол выбирать меньшее, должен быть третий вариант.. . любое зло ведет к гибели.. . не человечества, но Человека, как личности.
Павлов мальчик рядом с Гитлером!
Тамара Гребенюк
Гитлер делал во имя одного народа, а не всего человечества...
Да какое ЗЛО может быть во СПАСЕНИЕ? ! Помилуйте, Зло оно и есть зло.
Тамара Гребенюк
а вы сможете предыдущего ответчика убедить??
Зло не может вести к прогрессу, потому что прогресс это движение вперёд ко всё большей пользе, а зло несёт вред.
ни в коем случае нельзя оправдывать никакое зло, а лучше пресекать его!!!!
Павел Смирнов
точно - всех злых надо кончить и будет рай))))