Философия
Почему часто не выбирают легкий путь? Чем привлекают сложности?
Добрый вечер, дорогие!
хм. . я сейчас по гололёду добиралась домой самым удобным и коротким путём. . и ну их нафиг сложности)
1) и самая важная причина - потому что мы не знаем, какой путь самый лёгкий) человеку свойственно стремиться к пути, на котором он будет чувствовать наименьшее сопротивление. . и это разумно, если важнее конечная цель, а не промежуточные, которых на сложном пути будет достигнуто больше
2) кроме того, сложный путь приоритетнее, если он согласован с внутренними ценностями и убеждениями, а на самом лёгком прийдется что-то терять и себя в том числе
можно сделать карьеру интрижками и взятками - легко, но.. . в итоге не всякий готов к угрызениям совести и поэтому достигает тех же целей более сложными, но морально "экологичными" путями
3) интерес + азарт + любопытство + преодоление - так рождались пути первопроходцев и путешественников, они осознанно выбирали нелёгкие пути, но при этом самые удобные и безопасные маршруты.
Что касается меня, я не боюсь сложных путей, но не понимаю тех людей, которые искусственно создают сложности и трудности. . Так уж сложилось, что в нашей жизни предостаточно возможностей для преодоления и лёгких путей по судьбе не бывает - как бы мы не уходили от этого, не изменив что-то в себе, мы не избежим того, что нам приготовлено. . И когда человек искусственно создает себе трудности и преодолевает их - мне кажется этим он уходит от более важного преодоления. . всё равно что ходить по лабиринту и ставить для себя дополнительные препятствия, чтобы не замечать, что ходишь по кругу.
Кроме того, по опыту общения с таким человеком могу сказать - человек этим живет - смысл жизни преодоление искусственно созданных трудностей и в большинстве своем, кроме них и в жизни радостей никаких нет. Очень часто такие трудности из разряда "медвежьей услуги" или "мартышкиного труда" .. и воду можно носить в решете и это очень трудно, особенно, когда много ходить приходится, но если ты поставил цель принести воду - возьми ведро, если поставил цель ходить, чтобы заниматься физкультурой - оставь в покое решето, не придавай своему преодолению иных смыслов. .
Да и еще, если такой человек себе создает трудности - как говорится - флаг в руки - но, как правило, в эти трудности вовлекаются все окружающие, хотят они того или нет. Пример с водой в решете из жизни - я летом не могла включать поливную систему, "чтобы не было комаров", на которых аллергия у тетушки, пока она лейкой не польёт грядку "с чем-нибудь". Совсем недавно она пыталась граблями снег чистить, хотя есть прекрасная лопата для снега, но с этим маразмом я уж смириться не могла. Когда важнее процесс и трудности, чем результат - ну не понимаю я этого. .
Извините за многобукв и переход на личный опыт. . но как говорится - наболело)
По лёгкому пути шествуют блатные всем остальным где смогут там и идут
Да НИЧЕМ сложности не привлекают.. .
Привлекает - интерес к познанию Мира, СЕБЯ и своих возможностей.
Боимся.. . что "от водки и от простуд"
Неохота быть "разумным героем" и идти в обход. . Неловко как-то ..
Хочется доказать, что МОГУ) ) Хоть самому себе) ) Всё же - Безумству храбрых поём мы славу! !
Irina Zaripova
Добрый вечер.
Вот, не поспоришь с тобой,дорогой...:))))
Можно только восторгаться "бессмысленными" подвигами настоящих ГЕРОЕВ.
Вот, посмотри, пожалуйста.
http://fishki.net/comment.php?id=59095
Такому отцу памятник нужно ставить.А мог бы выбрать"легкий пуь"...
Только я в вопросе не эти ситуации имела ввиду, не проявление и демонстрацию человеческой воли и выдержки,а решение простых, бытовых проблем каким-тонамереннозамысловатым образом....
Видно, сформулировала неточно....
Вот, посмотри, пожалуйста.
http://fishki.net/comment.php?id=59095
Видно, сформулировала неточно....
Просто иногда трудный путь - единственно возможный, когда лёгкие пути просто недоступны...
Елена Поликарпова
если легки пути не доступны, значит они не легкие )))
Irina Zaripova
Бывает и так.И нет вопросов..:)))
Но я знаю очень много историй, когда из множества вариантов выбирался труднейший.Такое впечатление, что трудности создавались нарочно. Для чего? Чтоб оценили усердие? А разве не ценнее способность оптимально справиться с ситуацией?
так воспитывали. Стране нужны были герои, а поскольку условий для их выращивания не было, придумали лозунг - "Через тернии - к звездам! ". Вот до сих пор и пользуются. Тогда же учили, что любить себя - это эгоизм и это очень плохо, не по-советски
Irina Zaripova
Вот...!
Именно. Ведь это аномалия. Вы верно поняли суть вопроса. Я сразу не откомментировала,ожидала, что напишут еще какие-нибудь мнения. Но вижу, что ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна.
И еще....Смешно, но думаю,нигде нет присказки "чтоб жизнь малиной не казалась"....:))))) А почему нет????
Спасибо Вам.И пусть жизнь будет малиной! :)))))
Добрый вечер! Этого не бывает.
да ничем сложности не привлекают.... сложность в том, что бы найти легкий путь
Добрый вечер -для самосовершенствования!
Такой путь сознательно выбирают интеллектуально развитые люди. у них много размышлений и поисков которые сопряжены с набиванием шишек. Такая у этих людей сложная натура, их наврядли устроит все как у всех.... одним словом горе от ума в хорошем смысле))))
Irina Zaripova
Шишки - в хорошем смысле? :)))))))
Сложность воспитывает Силу воли человека.
без сложностей не интерестно )