Философия

Почему часто не выбирают легкий путь? Чем привлекают сложности?

Добрый вечер, дорогие!
Irina Zaripova
хм. . я сейчас по гололёду добиралась домой самым удобным и коротким путём. . и ну их нафиг сложности)

1) и самая важная причина - потому что мы не знаем, какой путь самый лёгкий) человеку свойственно стремиться к пути, на котором он будет чувствовать наименьшее сопротивление. . и это разумно, если важнее конечная цель, а не промежуточные, которых на сложном пути будет достигнуто больше

2) кроме того, сложный путь приоритетнее, если он согласован с внутренними ценностями и убеждениями, а на самом лёгком прийдется что-то терять и себя в том числе
можно сделать карьеру интрижками и взятками - легко, но.. . в итоге не всякий готов к угрызениям совести и поэтому достигает тех же целей более сложными, но морально "экологичными" путями

3) интерес + азарт + любопытство + преодоление - так рождались пути первопроходцев и путешественников, они осознанно выбирали нелёгкие пути, но при этом самые удобные и безопасные маршруты.

Что касается меня, я не боюсь сложных путей, но не понимаю тех людей, которые искусственно создают сложности и трудности. . Так уж сложилось, что в нашей жизни предостаточно возможностей для преодоления и лёгких путей по судьбе не бывает - как бы мы не уходили от этого, не изменив что-то в себе, мы не избежим того, что нам приготовлено. . И когда человек искусственно создает себе трудности и преодолевает их - мне кажется этим он уходит от более важного преодоления. . всё равно что ходить по лабиринту и ставить для себя дополнительные препятствия, чтобы не замечать, что ходишь по кругу.

Кроме того, по опыту общения с таким человеком могу сказать - человек этим живет - смысл жизни преодоление искусственно созданных трудностей и в большинстве своем, кроме них и в жизни радостей никаких нет. Очень часто такие трудности из разряда "медвежьей услуги" или "мартышкиного труда" .. и воду можно носить в решете и это очень трудно, особенно, когда много ходить приходится, но если ты поставил цель принести воду - возьми ведро, если поставил цель ходить, чтобы заниматься физкультурой - оставь в покое решето, не придавай своему преодолению иных смыслов. .
Да и еще, если такой человек себе создает трудности - как говорится - флаг в руки - но, как правило, в эти трудности вовлекаются все окружающие, хотят они того или нет. Пример с водой в решете из жизни - я летом не могла включать поливную систему, "чтобы не было комаров", на которых аллергия у тетушки, пока она лейкой не польёт грядку "с чем-нибудь". Совсем недавно она пыталась граблями снег чистить, хотя есть прекрасная лопата для снега, но с этим маразмом я уж смириться не могла. Когда важнее процесс и трудности, чем результат - ну не понимаю я этого. .
Извините за многобукв и переход на личный опыт. . но как говорится - наболело)
Анна Невская
Лучший ответ
Виталик Каша Нет! Нет прощения за "многобукв". Хотел отомстить, но не придумал ничего путного. :)
Артур Ашарапов С детства терпеть не могу подметать)) Результат малозаметен)) Когда бал малым для создания видимого эффекта перед подметанием рвал на пол газеты))"Создавал искусственные трудности"... Будучи студентом специально усложнял для себя исходные условия проекта.. Мне так было интереснее и как результат ...ПРОЩЕ))
Наверно со мной сложно)) Но не признаются же, заразы))
Irina Zaripova Юленька,добрый вечер! Очень понравился Ваш ответ- такой ...личностный :)))) 1)...."потому что мы не знаем, какой путь самый лёгкий"- бывает и так...Я уже говорила Владимиру, что, видимо, не совсем корректно сформулировала вопрос, если мне уже и Христа в пример стали приводить..:) А я , всего -навсего, имела в виду совсем бытовой уровень, на котором простое - очевидно! 2) Вот, я , например, интрижки и взятки не считаю"легким путем" именно в силу того, что тяжелее угрызений совести и нет ничего...Но, может,это субъективно? 3) По третьему пункту совершенно нет возражений. Благородство сильных и отчаянных людей, которые испытывают себя на ПРЕОДОЛЕНИЕ вызывает только восторг. А вторая часть Вашего ответа - просто стопроцентное попадание в мое НЕПОНИМАНИЕ :)))) Особое спасибо за многобуков. Приятно встретить родственную душу.:)))) Мне часто в семье говорят : " Вот, ты ,Лариса,любишь все упрощать..." Нет, вы объясните мне,Зачем сложности, может, я пойму.
По лёгкому пути шествуют блатные всем остальным где смогут там и идут
Айдын Касымов
Да НИЧЕМ сложности не привлекают.. .
Привлекает - интерес к познанию Мира, СЕБЯ и своих возможностей.
Алмаз Юнусов
Боимся.. . что "от водки и от простуд"
Неохота быть "разумным героем" и идти в обход. . Неловко как-то ..
Хочется доказать, что МОГУ) ) Хоть самому себе) ) Всё же - Безумству храбрых поём мы славу! !
Irina Zaripova Добрый вечер.
Вот, не поспоришь с тобой,дорогой...:))))
Можно только восторгаться "бессмысленными" подвигами настоящих ГЕРОЕВ.
Вот, посмотри, пожалуйста.
http://fishki.net/comment.php?id=59095
Такому отцу памятник нужно ставить.А мог бы выбрать"легкий пуь"...
Только я в вопросе не эти ситуации имела ввиду, не проявление и демонстрацию человеческой воли и выдержки,а решение простых, бытовых проблем каким-тонамереннозамысловатым образом....
Видно, сформулировала неточно....
Irina Zaripova Легкости и радости в жизни !!!:))))

Просто иногда трудный путь - единственно возможный, когда лёгкие пути просто недоступны...
Елена Поликарпова если легки пути не доступны, значит они не легкие )))
Irina Zaripova Бывает и так.И нет вопросов..:)))
Но я знаю очень много историй, когда из множества вариантов выбирался труднейший.Такое впечатление, что трудности создавались нарочно. Для чего? Чтоб оценили усердие? А разве не ценнее способность оптимально справиться с ситуацией?
так воспитывали. Стране нужны были герои, а поскольку условий для их выращивания не было, придумали лозунг - "Через тернии - к звездам! ". Вот до сих пор и пользуются. Тогда же учили, что любить себя - это эгоизм и это очень плохо, не по-советски
Irina Zaripova Вот...!
Именно. Ведь это аномалия. Вы верно поняли суть вопроса. Я сразу не откомментировала,ожидала, что напишут еще какие-нибудь мнения. Но вижу, что ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна.
И еще....Смешно, но думаю,нигде нет присказки "чтоб жизнь малиной не казалась"....:))))) А почему нет????
Спасибо Вам.И пусть жизнь будет малиной! :)))))
Добрый вечер! Этого не бывает.
да ничем сложности не привлекают.... сложность в том, что бы найти легкий путь
Niko K
Добрый вечер -для самосовершенствования!
Дастан Хамзин
Такой путь сознательно выбирают интеллектуально развитые люди. у них много размышлений и поисков которые сопряжены с набиванием шишек. Такая у этих людей сложная натура, их наврядли устроит все как у всех.... одним словом горе от ума в хорошем смысле))))
Irina Zaripova Шишки - в хорошем смысле? :)))))))
Сложность воспитывает Силу воли человека.
без сложностей не интерестно )
M(
Mira (M.u.) Daniyarov