Философия

Мы сами выбираем свой путь или путь выбирает нас?

В том плане, что наше рождение, дальнейшая жизнь и смерть являются проявлениями существующих в мире закономерностей, путь "выбирает" нас. В том плане, что мы можем осознанно повлиять на определённые стечения обстоятельств в нашей жизни, мы выбираем путь (ну или по крайней мере некоторые аспекты его прохождения).
Анюта Атылина
Лучший ответ
Главное даже не путь, а то внутри, что побуждает человека выбирать именно этот путь... так что здесь оба варианта подходят, ведь, если ты ищешь путь, то и путь ищет тебя...)
Daniel Khigai
Михаил Павленко Добрый вечер, Ольга)
мы - выбираем, нас - выбирают
как часто это все - не совпадает)
Михаил Павленко и в итоге мы все запутываемся)
Путейцы нас выбирают!:)
Юра Банасюк
Михаил Павленко ) Здесь веселее, правда?
Железо - притягивается к магниту,
а магнит - притягивает железо.

Стало быть должно иметь место и то
и другое.
Ahmad Asadov
Если отказываешься выбирать, то это сделают за тебя другие...
Oleg Lifatov
Михаил Павленко ) Т. е все-таки путь?)
Путь конечно подходящих людей отбирает.... а мусор на переделку отправляет...
Ирина Савенко
ты
Елена Коломейцева а что случилась?
بسم الله الرحمن الرحيم
С именем Аллаха Милостивого Милосердного
Вся хвала принадлежит Аллаху! Его мы восхваляем, просим о помощи, прощении и просим Его наставить нас на путь истины! К Нему мы прибегаем от зла наших душ и от скверны наших деяний! Того, кого Аллах наставит на прямой путь, никто не собьет, а того, кого Он собьет с пути истины, никто не наставит! Мы свидетельствуем, что нет никого и ничего достойного поклонения кроме Всевышнего, Всемогущего и Единого Аллаха, у которого нет сотоварищей! Мы также свидетельствуем, что Мухаммад – Его раб и посланник, которого Он отправил к людям, дабы вывести их из тьмы многобожия к свету единобожия, из грехов к покаянию и от заблуждения к истине!
А затем:
Всевышний Аллах говорит: «Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь – путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела» (Сура «Совет», аяты 52-53).
Rinat Gibadullin
Мы делаем окончательное решение идти по пути, а прийти к нему можно разными путями, в том числе от нас никак не зависящих, путь не может стать твоим без твоей воли, пусть без твоей воли тебя на него может и закинуть. Собственно, любой выбор без волевого толчка невозможен, в этом суть выбора.
Dashgin S*
Михаил Павленко А если закинули без моего желания?
Если ты выбираешь-ты Просветлённый. Остальные что-то выбирают или их что-то выбирает.
Anna Raducan
Пусть будет так- путь выбирает нас
Михаил Павленко Мне тоже так кажется)
В начале путь выбирает нас, чукча на Севере и негра в Африке в разных условиях, но затем они оба могут выбрать свой путь поступив учится в универ (дружба народов), и оба оказаться по любви на макаронной фабрике, живя в хрущобе под-Москвою.
Konstantyn Kosmos
Ничерта мы не выбираем, нам только кажется так...
Марат Вахитов
Михаил Павленко Не всем. Мнения разделились)
Человек предполагает а Творец располагает.
Ты конечно. Никакого пути предвыбранного не существует. И судьбы так же.
Marat Kopesov