Философия

А если у человека сплагиатили идею, стоит ему огорчаться (злится),или наоборот - радоваться?))

Если сплагиатили, то не расстраивайтесь попусту, так как это уже произошло. Если вы творческий человек и из вас фонтанирует идеями, то не думаю, что вас это сильно огорчит, так как следом вы сможете придумать что-то намного лучше и сильнее. Пусть им пригодится ваша идея, а жизнь все расставит на свои места и время. Там где пусто заполняется, а там где избыток отнимается. так что все гармонизируется. А на будущее, придерживайте идеи при себе, если вам неприятно что их реализовывают, раньше чем вы. Либо уже выдавайте идею как готовый продукт реализованную в чем-то материальном.
Kroshka !!!
Лучший ответ
а для чего вам нужно авторство? исходя из ответа и решайте: плакать или радоваться!
Кража идеи, выстраданной в муках творчества и использованная другим как своя собственная расцениваю как надругательство над свободой мысли Художника
Zaur Babaev
ну краже радоваться глупо, я думаю стоит сделать выводы и на будущее себя обезапасить
Люба Шабалина
Интересно, а что испытывает женщина встретив своего "двойника"?)) Но ведь костюм она просто КУПИЛА) )
Идею как таковую украсть невозможно. . )) Никогда нельзя быть уверенным, что идея ПРИШЛА в голову тебе первому) ) И заметь - ПРИШЛА (!) она не твоя) ) Идеи носятся в воздухе, витают, валяются под ногами, ими делятся, их дарят, их используют, развивают.. .
Другое дело, если воспользовавшись пришедшей (уловленной) ) идеей ты создал произведение, и его УКРАЛИ (( Помню как у мну с верёвки украли сушащиеся штаны.. . Обидна было. . ужос. . Так то штаны, а это твоё... почти дитя, ты его родил. , а его присвоили.. . Убил бы) ) Или сам помер от боли..
Светлана Кох
Иван Сорокин Ну а с другой стороны представь, что "творящий" сидит целыми днями, придумывает какое нибудь изобретение, картину и идею..а это никому не нужно.Никто серьезно к этому не относится, это считается баловством или несерьёзностью или "не тем уровнем".И вдруг появляется какой-то профи и присваивает (хочет присвоить себе ) идею того творящего.Опуская все "оборонные" дела-суды, разбирательства не должно ли это как-то польстить творящему, пусть хоть немного?)
Двоюродная сестра мего мужа... она не москвичка.. работает дизайнером помещений... заказчики часто людибогатые... каждый хочет ИЗЮМИНКУ В СВОЕМ ДОМЕ.... да такую... чтоб по возможности не повторялась она ни у кого другого...:).... приходиться ей постоянно и журналы просматривать и компонавать что-то... и воровать наверное чужие идеи.... в чем-то.. подсматривать и себе забирать.... однажды нам прислали фотки из ВЕНЕСУЭЛЫ... одного дома на побережье... он как раз приехала в Москву... и давай их рассматривать... ее поразил пол.... как уложена была плитка.. паркет.. я в этом понимаю не очень... поэтому тонкости описывать не буду.. скажу только срез на этой плитке был по кругу... как бабочка крыльями словно машет ...кажется.... если зайти с одного угла.. а потом с другого кажется.. что словно летит... бабочка:)))... .
Так вот фотки эти были частные.... и сестра моего мужа УКРАЛА ЭТУ ИДЕЮ СЕБЕ.... И Применила в своем проекте одного из загородных домов... который вела:)).... Все уже было у нее готово и заказчик согласился... хотя материала при таком подходе уходит в 2 раза больше.... но РАДИ ЭФФЕКТА БУРЖУИ ГОТОВЫ НА МНОГОЕ!:) ) Мрамор был ...Сам дом проектировала тоже она о своей командой.... но дом был стандартный.... а ИЗЮМИНКА ЭТОГО ДОМА заключалась именно внури его.. в необычности его полов.. .

И вот.. ЭТУ ИДЕЮ... УКЛАДКИ ПОЛОВ.... ИЗ МНОГОЦВЕТНОГО МРАМОРА.... И ПЛИТКИ.... кто-то видно подсмотрел... не смогли утаить и применил рядом ..в другом доме.... в своем уже проекте... .

и ПОЛУЧИЛОСЬ.. ЧТО ПРОЕКТ СЕСТРЫ МОЕГО МУЖА... ПЕРЕСТАЛ БЕЗ ЭТОЙ ИДЕИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЗ СЕБЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА.... так как был воплощен еще у одного буржуя ...и он отказался... так его его условием было именно - ИЗЮМИНКА У НЕГО ТОЛЬКО ЭТА И У ПЕРВОГО!!! .

Все пошло на смарку.... когда украли ОСНОВНУЮ ИДЕЮ... составляющую душу данного проекта сестры... и они остались и без барышей и без заказчика :)))
Евгений Климович в отлтчае от ДУБАСОВА..я как раз считаю..что ОСНОВАНАЯ НЕПОВТОРИМАЯ РАНЕЕ ИДЕЯ - ЭТО ДУША ПРОЕКТА...И КОГДА КРАДУТ ИМЕННО ЕЕ....Многие заказчки..что поумнее могу отказаться....вообще от заказа....а знаит человек ее ПРИДУМАВШИЙ....МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В МАТЕРИАЛАЬНОМ ПРОЛЕТЕ....Не забываем..что мир наш пока маериален еще..да? И ХУДОЖНИКУ ТОЖЕ НАДО ЧТО-ТО КУШАТЬ:))
Евгений Климович Идеи придумвают люди...а даже..если считать...что они "приходят"...не каждому придет она в голову....она приходит к тому ..к кому СЧИТАЕТ НУЖНЫМ САМА...правильно?...и насиловать ее..отнимая от того к кому ОНА САМА ПРИШЛА..не все люди могут....но некоторые насилуют идеи = воруют...
Есть целый разряд хакеров идей. Они работают на тонком плане. Часто у человека очень хороший канал связи с каким либо информационным источником. Он способен притянуть идею - а другие могут перехватить на подлете, реализовать и выдать за свою. Конечно тогда обидно, тем более, что работа таким "каналом" - это сложный труд. И дело не одного дня и даже не десятка лет. И когда тебя не оценивают как канал, а просто тупо его эксплуатируют, вернее перехватывают почти конечный результат и ничем не возмещают твою работу - тут хоть волком вой от такой небесной и земной несправедливости...
Все ответы хороши. Но добавлю ещё и свой. Если сплагиаченную идею бессовестно выдают за свою, тогда зубами рвать, арматуриной размахивать, на комп плагиатчика вирусы гнать! А если просто публикуют, не ссылаясь на автора и не присваивая плод творчества себе, можно и порадоваться. Не многое становится достоянием народа.. .
:))))))))
Юленька Касап
ну естественно радоваться что украли ее пока не успел опозориться благодаря ей. значит наверняка ты был способен на более стоящую идею, ;)
Myrat Ashyrow