Отчего мы злимся?
Берт Хеллингер
Существуют разные виды злости:
Первый вид: кто-то нападает на меня или поступает со мной несправедливо, и я реагирую со злостью и гневом. Благодаря этому виду злости я могу защититься и настоять на своем. Такая злость позитивна, она способствует моим действиям и делает меня сильным. Она обоснована и соответствует вызвавшей ее причине. Эта злость исчезает сразу же, как только достигнет своей цели.
Второй вид: человек злится, потому что замечает, что ему не удалось взять то, что он мог бы или должен был бы взять, или потому, что не потребовал того, что мог бы или должен был бы потребовать, или же потому, что не выпросил то, что мог бы или должен был бы выпросить. Вместо того чтобы настоять на своем и взять то, чего ему не хватает, он злится на тех людей, от которых он этого не потребовал, или не взял, или не выпросил, несмотря на то, что мог бы и должен был бы у них это взять, потребовать, выпросить. Такая злость является заменой собственных действий и результатом того, что они не осуществились. Она парализует, делает слабыми и часто владеет нами очень долго.
Подобная злость может возникнуть как защита от собственных чувств любви — вместо того, чтобы выразить свою любовь, человек злится на тех, кого он любит. Такая злость берет свое начало в детстве в том случае, если ее причиной было прерванное движение к любимому человеку. Позже в схожих ситуациях пережитое в детстве автоматически повторяется и получает свою силу от того первоначального прерывания.
Третий вид: мы злы на кого-то, потому что чем-то огорчили его, но не хотим сознаться в этом. Этой злостью мы стараемся защититься от последствий нашей вины, взваливая ее на другого.
Такой вид злости — это уход от ответственности за наши действия по отношению к другим.
Она позволяет нам оставаться бездеятельными, парализует и делает слабыми.
Четвертый вид: кто-то дает мне так много хорошего и важного, что я никогда не смогу расплатиться за это. Выдержать это трудно, и тогда я защищаюсь от моего благодетеля и его даров тем, что в ответ реагирую злостью.
Такая злость выражается в упреках, например, детей по отношению к родителям.
Она становится заменой для уравновешивания «брать» и «давать», парализует и оставляет человека опустошенным или же проявляется в депрессии - оборотной стороне упреков.
Кроме того, она выражается в виде продолжительного траура и печали, возникающих в результате расставания или развода партнеров, смерти близких или друзей в случае, если мы все еще в долгу перед теми, кто умер, или теми, с кем мы расстались, в том смысле, что мы должны были взять от них что-то, на что у нас было право, или нам следовало быть благодарными за их дары, или же, как при третьем виде злости, принять собственную вину и ее последствия.
Пятый вид: некоторыми овладевает злость, которую они переняли от других и ради этих других.
Например, если один из членов группы подавляет в себе злость, через некоторое время другой член той же группы (чаще всего самый слабый, у которого нет для этого никаких причин) начинает проявлять злость. В семьях этим слабым членом является ребенок. Когда, например, мать зла на отца, но подавляет в себе эту злость, один из детей начинает внешне проявлять злость по отношению к отцу.
С другой стороны, самый слабый член группы не только носитель, но и мишень для злости других. Если подчиненный зол на своего начальника, но сдерживает себя, он часто срывает свою злость на самом слабом члене этой организации; когда муж зол на свою жену, но подавляет злость, тогда вместо матери страдает ребенок.
Часто злость переносится не только с одной «мишени» на другую, — например, с матери на ребенка, — но и с сильного члена группы на более слабого. Так, например, дочь переносит перенятую от матери злость на отца не на самого отца, но на кого-то другого, кто находится с ней на одном уровне, например, на собственного мужа. А что касается групп вообще, то перенятая злость направляется не на самого си
Философия
Вот накопала. Внутри описание от чего человек может злиться. С Вами такое бывает?
У Лазарева в диагностике кармы написано тоже хорошо " Ожидание рождает агрессию". То есть, мы злимся, когда не реализуются наши ожидания.
Спасибо - интересно
Подростки складнее рассуждают.
Нет, я не злюсь, а думаю и запоминаю. Злость признак слабости и глупости. Где-то ближе к 6 варианту, но не совсем, предпочитаю всё решать мирным путём. Собств. я зашёл сказать - спасибо.))
Оксана Н
На здоровье.
короче надо - читать лень.. злимся в основном, когда чувствуем свою слабость
Оксана Н
Если почитать . то можно понять . что это совершенно не наша злость. Есть много вариантов.
Любопытная классификация.. . Но.. .
Предположим, вы смотрите ролик на ресурсе You Tube, посвященный острой социальной проблеме.. . И смотря его, вас посещает чувство злости.. . Как бы Берт Хеллингер описал это?))
Оксана Н
Незнаю как он. но думаю это желание изменить. то . что Вам не под силу. Стоит ли злиться? Если такая проблема существует у Вас лично меняйте. а нет. пропустите. если нет возможности изменить.
Интересная концепция)
Весьма познавательно. Прочитала, и подумала.. .
В основе ЛЮБОЙ злости лежит разрушающая энергия. Хотя и первая группа злости и обозначена позитивной, всё равно реакция злостью на несправедливость я считаю неприемлемой. Потому что сама несправедливость довольно субъективна. Каждому человеку следует помнить, что там, где заканчиваются твои права - начинаются права другого человека. И эта граница достаточно условна. А решать всё можно вполне разумными методами. В конечном итоге Добро всегда победит зло. Ну, это моё мнение.
А вот "разозлиться" на самого себя- это может быть определённым рычагом к движению вперёд.
А вообще, нужно быть Добрее... ) Тогда и солнце светит ярче) )

Только первый вид злости бывает. Все остальные мне представляются плодом разума больного человека - не на всех людях занятия философией отражаются положительно, к тому же к философствованию нередко предрасположены шизофреники, их бред может казаться очень складным. Да не обидится на меня Берт, если еще жив.
Оксана Н
Вы встречали здоровые плоды разума человеческого часто?
Мудрёно как-то...
Вам не кажется что последнее время психологи все чаще стали вставать в позу философов и мудрецов? Интересно Хеллингер еще какие нибудь чувства знает?
Оксана Н
Думаю всем известны чувства. только не все хотят в них разобраться. хоть и самим они не нравятся.
знач. чел. злится в 90% когда обманывается в своих ожиданиях. . остальные 10% когда чел. сочувствует обманувшемуся..)) ) Думаю это, в какойто мер справедливо и в отношении маленьких радостей, правда лень анализировать!))
Спасибо. Мой вариант 1 он как волна Но после не могу уже смотреть на человека так-же. Сперва мягко обьясняю несколько раз когда еще есть надежда на хорошее настроение но многие воспринимают это за слабость. Потом 9 вал