Философия
Ответьте пожалуйста...
У меня есть двоюродный брат, старше на 3 года. Он постоянно пытается ставить себя выше и умнее. Демонстрирует это. Я сам по себе мягкий по характеру и я знаю, что он это чувствует. У меня жизнь пошла в гору и вдруг он замолчал, притих, насторожился. Потом начал присмыкаться передо мной, заискивать. А тут я узнал, что он обиделся на меня и перестал считать меня своим родственником. Я пытался поговорить, а он огрызается. Все явные признаки зависти. Я не выдержав хамства, нахамил в ответ ему очень жестко. Теперь чувствую вину....Почему он так реагирует? Неужели нельзя просто порадоваться за меня? Ведь я ему всегда помогал, когда он нуждался.
Вы чувствуете вину... Он хамит без угрызений совести... Вы с ним небо и земля.... Нет. он не будет за Вас рад! Не в его характере... Смиритесь...
К сожалению такие истории не редкость... Сам попадал в такие, причём находился в вашей ,,шкуре, , и свысоты прожитого рекомендую ни вкоем случае не переходить на язык невежд... того игляди станет нормой... Попробуйте пересилить себя и найти точки соприкосновения с братом:,, Общие привязанности, знакомых, события прошлого принесшие вам обоим положительные эмоции... Поверьте, не так безнадёжно... Удачи!!!!
Павел Курганович
Всё правильно конечно сказано, но найти точки соприкосновения - это вы фильмов насмотрелись... извините за бестактность....
Ольга Скворцова
Фильмы не смотрю некогда ,а ваше поведение больше смахивает на киношное,но к сожалению жизнь это не киноплёнка...
покайся перед Богом в храме за ответное хамство... и молись о брате.... Еще прочти о Каине и Авеле для понятия :
После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери. (Быт. 5, 4).
Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада.
Однажды они приносили жертву Богу: Каин - плоды земные, а Авель - лучшее животное из своего стада.
Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верою в обетованного Спасителя, с молитвою о помиловании и надеждою на милость Божию; и Бог принял жертву Авеля, - как полагают, дым от нее вознесся к небу.
Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божия. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.
После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его.
Бог обратился к Каину, желая, чтобы он покаялся, и спросил его: "Где брат твой Авель? " Каин дерзко ответил: "Не знаю; разве я сторож брату моему? "
Тогда Бог сказал ему: "Что ты сделал? Кровь брата твоего вопиет ко Мне от земли. За это ты будешь проклят и будешь скитаться по земле". И Каин, мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю.
Жизнь человека есть дар Божий, поэтому человек не имеет права ни сам себя лишать ее, ни отнимать ее у других. Отнятие жизни у ближнего называется убийством, а лишение самого себя жизни называется самоубийством и есть самый тяжкий грех.
Вместо убитого Авеля, Бог дал Адаму и Еве третьего сына - благочестивого Сифа, а потом и еще многих других детей. Адам и Ева долго жили на земле. Адам прожил 930 лет. Много они перенесли страданий и горя, сердечно раскаялись в своем грехе и твердо веровали в обещанного Спасителя. Вера эта спасла их, они находятся теперь в числе святых праотцев.
Так что, зависть штука скверная. Давая жизнь человеку, Бог дает ему таланты... каждому свои.
всё наладится, если Вы будете себя вести как ни в чём не бывало...
Чем примитивнее душа,
Тем больше зависть, лесть и злоба.
Порою не дают дышать
Они при виде даже гроба,
В котором упокоен друг.
Тем больше зависть, лесть и злоба.
Порою не дают дышать
Они при виде даже гроба,
В котором упокоен друг.
Это неприятно и обидно, но не вы первый, не вы последний с такой проблемой. Я такого видела достаточно вокруг.
Почему он так реагирует? Ну люди-то разные, в том числе и в одной семье. Если вы ему помогали раньше, то есть вы по сути хороший брат, и сейчас чувствуете себя правым, не миритесь. Оставьте все как есть. Если он не хочет считать вас братом, считайте так же. Ничего не поделаешь. Бывает и хуже. Не расстраивайтесь очень сильно. Это бывает. Причем довольно часто.
По-любому вы правильно поступили, что осадили его, иначе такое продолжалось бы долго.
Люди завидуют оттого, что кто-то имеет больше, чем он сам.
Не обращайте внимания на его зависть, просто его прощайте про себя сразу, как только это зависть проявилась. И если у вашего брата, что-то получится, скажите ему, что он молодец, что вы так не смогли бы сделать. Пусть дальше считает, что самый умный. Вы-то уж знаете правду, зачем его лишний раз тревожить?. .
Павел Курганович
отличный ответ!
Будье Смиренен, он осознает свою ошибку.. .
Увидя твое Смирение, его эго удивится этому.. .
С любовью и уважением к тебе, Саркис!
да забей. тебе не понятны будут его аргументы, ему-твои
Проще всего не пониматьчто происходит, называя всё это мошенничеством - это избегание понимания.
Что обозначает слово- завистливый? В одном труде («The Anchor Bible Dictionary») говорится: «В отличие от жадного человека, тот, кто охвачен чувством зависти, негодует, что другой владеет какими-то вещами, но не обязательно хочет сам их иметь; он просто не желает, чтобы другой владел ими. Разница между ним и соперничающим человеком состоит в цели: цель последнего — победить, цель завистливого человека — не дать победить другим» .
Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. «Одна из характерных особенностей чувства зависти говорится в том же словаре, — это отсутствие самосознания. Завистливый] человек, если от него требуют объяснить свое поведение, будет всегда говорить себе и другим, что те, на кого он нападает, заслуживают этого и что критиковать его заставляет несправедливость ситуации. На вопрос, как он может так говорить о друге, он скажет, что критикует в лучших интересах друга»