Потопов было три (Ноев-первый) , причин их -две.
Атлантида погибла при втором потопе.
Философия
Потоп,ледниковый период и гибель Атлантиды-эти события произошли по одной причине?
три разных временных событий.
Статьи на тему «ледниковый период» (5) ...Во всей истории человечества ...Всемирный потоп? Война? Все ...
www.ng.ru/tag/lednikovyij-period
Причина - одна, литосферные катастрофы.. .
Во-первых - не было никакого ледникового периода - просто когда-то литосфера планеты была расположена так, что на территории современной европы был северный полюс - немудрено, что там намерзли километровые толщи льда.
Во вторых - атлантида - это антарктида, просто при последней литосферной катастрофе сместилась (вместе со всей корой планеты) к южному полюсу. Есть доказательства - один чувак, живший в 14 веке переиздал древнеегипетские карты Антарктиды без ее ледового панциря (задолго до ее открытия) . Он прравда ошибочно полагал, что это утонувший континент Лемурия.
В третьих - всемирный потоп, описанный в библии - это и есть последняя литосферная катастрофа. Когда на материках намерзли толщи льда - кора планеты просто провернулась относительно жидкого ядра таким образом, чтобы тяжелые полярные шапки вращались по экватору! Моделирование доказало именно такое положение дел.. . Литосферные катастрофы случаются с периодом приблизительно в 7500 лет, а последняя была 9300 лет назад, так что мы уже 1800 лет живем в долг! Это связано скорее всего с гольфстримом, который топит северные льды и океанам на месте северного полюса. Гренландии повидимому мало для разворота всей коры.. . Но вот если только дело сдвинется - то и Антарктида начнет нехило помогать! Северный океан пройдется километровой волной по Сибири и выльется в Индийский, землетрясения и вулканы уничтожат остатки цивилизации, и человечеству придется писать сверхновый завет...
так сложилось !
Это всё из мира мифов
Одной причины не бывает ни в чём виноватой.. . А вот последней каплей или соломкой- вполне....
ледниковый период-астероид
гибель Атлантиды-ничем не подтверждено
о потопе больше мифов, цивилизация скорее вышла из воды, чем погибла в воде!
гибель Атлантиды-ничем не подтверждено
ученые дебаты,,,,
Ледниковый период и гибель Атлантиды - да. Всемирный Потоп - это совсем-совсем другое.
Все взаимосвязанно! так же, как и круговорот воды в природе.
поскольку произошли, скорее всего, в разное время, то по разным причинам.
Дарья Кусшыбекова
,а если в одно время,то...по одной?
это всё из за белки и её орешка.. .

два мифа и реальность. общего у них ничего нет.
Безусловно.... И причина всему, прямо оли косвенно- ЧЕЛОВЕК!
Ольга Герасимович
Кака ТЫ умная...
Кричал ТЕБЯ,кричал,вопрос даже задал-"Где ты НАТАША?"...11 ответов! и..удалили,блин...
Сия тайна покрыта мраком.
Да и эта причина человечество.
про потоп мы читаем в Библии.
про Атлантиду вскользь у Платона
про ледниковый период ученые догадались
каковы источники?
Библия - заслуживает доверия.
Платон? не уверен, писал с чьих -то слов, все путанно (я сам читал его диалоги Критий и Тимей)
о ледниках все еще более противоречиво и мутно... .
так что сравнивать не стоит
про Атлантиду вскользь у Платона
про ледниковый период ученые догадались
каковы источники?
Библия - заслуживает доверия.
так что сравнивать не стоит
Дарья Кусшыбекова
А Вы на каком языке Платона читали?
В своё время уж больно меня эта Атлантида интересовала
и докопалась, жаль источников не помню, что овладев энергиями
переиграли А вот про ледниковый период ничего сказать не могу
Точно в голивуде пленка кончилась
наказывает АЛЛАХ!
Нет. Но каждое из этих событий оставило яркий след и темы для дискуссий.
Всемирный Потоп - а точнее - цунами - произошел в момент схода Луны с орбиты вокруг Солнца на орбиту вокруг Земли.
Ледниковые периоды происходили из-за интенсивных извержений вулканов. Гибель Атлантиды - по причине подвижек земной коры, движения материков.
С новым Годом! Не берите в голову!
да.. коль результат один....
Похоже, что да.
про причины гибель Анлантиды много гипотез, и не одного факта, потоп описан в Библии, ледниковый период тоже гипотезы
да, из-за баб!
ДА! все по воле БОЖЕЙ
Да.. . человечество должно образумится.. .
У нас всех есть еще шанс...
это разные события и причины разные. потоп от таяния льдов, т. е от потепления, ледниковый период понятно, от похолодания, а гибель Атлантиды не знаю. может и от потепления и от похолодания
Да, Люди зто вирус ПЛанеты!!! !
А этто срабатывает Антивирус и очищает!!!!
Эти события произошли в разное время... Потоп - это библейское произшествие. Атлатида-гибель человеческой расы жившей в ЗОЛОТОМ ВЕКЕ, возомнившие себя богами (миф) , А ледниковый период - это удар астероида в землю (научный факт)
Дарья Кусшыбекова
А что за астероид,не подскажете?
Анна Ягич
Да, а где кратер?
Давид Ширмедов
Марианская впадина(правдо это не кратор,а разлом от удара)
нет, но явно взаимосвязаны!
нет рсначало бы ледниковый период который распростронялся от экватора до тропиков потом был потом и гибель Атлантиды
По "Тайной Доктрине" Блаватской, катаклизмы в ходе которых произошло смешение полюса, гибель Атлантиды и потоп происходили около 850 000 лет назад.
ух, сколько умных ответов!! ! на мой взгляд, все эти события малоизучены, основаны на гипотезах, связывать их вместе не стоит.. . ведь ученые даже точно не знают как устроена наша планета Земля.. . пишите о ядрах, мантии, коре.. . а самая глубокая скважина в мире была пробурена всего лишь на 13 километров.... хотя философствовать на эти темы можно бесконечно...