Мне кажется, ваше замечание очень мудрое и относится не только к "нынче",потому что общечеловеческое на все времена!
Эта же неадекватность относится и к внешности, и к способностям, и ко всему другому, что составляет "Я-концепцию" - сочетание представления о себе с самооценкой!
Далеко не у всех она адекватна, довольно подвижна, зависит от многих факторов!
Философия
Почему нынче почти никто адекватно не воспринимает свой возраст?
Потому что и в 72 можно написать книгу.
Пишут, впервые и издают.
Вот это и есть Мужество Человека и Адекватность.
Пишут, впервые и издают.
Инфантильности много. Не взрослеют.
Все смешалось в доме Облонских пол, возраст, проффесии, запросы.
Сейчас у Человека нет пола (мужчины стали выглядеть как женщины, женщины как мужчины. Стоишь рядом в маршрутке и теряешся как сказать "Молодои человек или Девушка передайте на билет")
Сейчас у Человека нет возраста (люди в 70-80 лет получают права, заканчивают школу, университет, в 50-60 рожают, в 2 года спасают людей)
Женщины хотят быть успешнее, быстрее и сильнее мужчин. Для многих карьера выше чем собственные дети.
Мужчины ухаживают за детьми, управляют "семейным очагом"
Мы так жадно цепляемся за противоположные роли, что скоро не будет Мужского или Женского рода, а останется один Средний.
Это с чего такое мнение? И что значит "адекватно"? В 5 лет прыгать на одной ножке, в 18 бегать за девушками, в 30 днем работать, а вечером пить пиво, в 50 забивать козла, в 70 сидеть на скамейке с газетой и осуждать молодежь? Возраст любого человека можно рассматривать как минимум с 3-х сторон: календарный (количество лет) , биологический (состояние здоровья) и умственный (уровень развития) . И все эти 3 возраста могут сильно не совпадать, например в 30 лет можно быть доктором наук, а можно маменькиным сынком, неспособным самостоятельно устроиться на работу, можно быть олимпийским чемпионом, а можно - развалиной с циррозом печени. И т. п. Возраст - понятие очень и очень индивидуальное.
вот когда будет под 70,тогда можно будет и задуматься
Почему? Если адекватно, значит воспринимать - здраво. Каждый помнит свою дату рождения. )) Просто каждый, свой возраст воспринимает по своему.
а адекватно это как.? ? есть определенные рамки за которые уже нельзя заходить.!??
А потому-что, яблоки без червячков, клубника с кулак, помидорчики морозоустойчивые.... вы понимаете о чём я?
Английский поэт и писатель Мортимер Хадчинс сказал: "Мужчине столько лет - на сколько он себя чувствует. Женщине столько лет - на сколько она выглядит". А если душа ещё молодая?)