Философия

Почему чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичнее его жизнь?

Для окружающих. Самому человеку есть, о чём думать без мыслей о своей судьбе.
Василий Щадей
Василий Щадей
49 867
Лучший ответ
Таково его предназначение - !
Рустам Н
Рустам Н
90 422
Потому что с детства он отличается от всего окружающего быдла ). И это окружающее быдло из-за этого навязывает ему различные комплексы - а он принимает их всерьез. o_O
Ivan Balandin
Ivan Balandin
55 153
Иногда ум приносит только неприятности, хотя я не согласно с такой карегоричностью!! ! Не всегда - совсем!!!! Скорее, если это так, то это иллюзия!! ! Найдутся и другие причины на трагичность и трудности жизни!!!!
Арина Губанова
Арина Губанова
97 378
умнее и глубже.... не стоит зарываться....
Юра Квасов
Юра Квасов
88 018
Потому что горе от ума. ))
Каждому даётся по силам.
Валера Мозгов
Валера Мозгов
56 092
Может потому, что он сам себя определил в умные .
Байдын Boronbaev
Байдын Boronbaev
55 044
Завидуют окружающие его паскуды и портят ему жизнь.
По определению )
горе от ума. .
чем умнее и глубже человек, тем яснее он видит несовершенство мира, в котором ему приходится жить. . тем сильнее бьет его этот мир, и сильнее эта боль ощущается.

знание обязывает. .
если знаешь, то - ощущаешь и долг действовать. . изменять не только себя, но и мир вокруг. . и непременно входишь в противоречие, в конфликт с остальным миром. . исус, ганди, мартин лютер кинг. . список убитых праведников и чистых сердцем людей - бесконечный. . такие люди неудобны именно в силу того, что они не такие, что они говорят правду и бросают вызов всему существующему. .
1.меньше знаешь - лучше спишь
2.дуракам везет

вывод: дураком быть необязательно, но не надо углубляться в такие вопросы, как "в чем смысл жизни", смысл жизни в том, чтобы жить, радоваться жизни и давать жить другим, поговорка "горе от ума" подразумевает неправильный, параноидальный "ум", это когда человек пытается забить себе голову всякими лишними мыслями и науками, которые только отнимают время и не дают в голове поместиться более полезным практичным вещам. быть умным не означает быть несчастным, просто умным надо быть разумно, для этого надо еще уметь прощать, не обращать внимания на неудачи, уметь находить плюсы во всем, верить в то, что все люди хорошие и добрые (хотя бы в глубине души) и относится ко всем хорошо и быть для всех полезным, не быть жадным.
Алёна Ангелова
Алёна Ангелова
21 549
Всё близко к сердцу подпускает.
потому, что молодые не задумываются о том, о чем задумываются люди постарше...
Руслан Фасхиев
Руслан Фасхиев
17 107
Как сказал один китакий мудрец: "Чем больше я познаю, тем больше понимаю - насколько я необразован"....
ВСЕМ УДАЧКИ в новом году!!!!
Что бы стать умным и глубокомыслящим человеком, нужно пройти очень длинный путь становления личности, познания себя, окружающего нас мира)) ) И этот путь очень тернист, но зато и бессмертен...
Kolyan Lavrukhin
Kolyan Lavrukhin
11 243
Все понимает, а сделать ничего не может.
"знания умножают скорбь" Библия
потому что только полному "овощу" живется легко и радостно...
MD
Ms Dos Maggonory
10 019
Потому что "стадо баранов" не может ему этого простить.
Все зависит от человека. Если человек умен, но при этом имеет высокую степень психологической защиты, умеет становиться сильнее после пережитых потрясений и учиться на ошибках - то он может быть счастлив и достигнуть успехов.

Ум не всегда определяет трагичность жизни. Человек сам решает, какой будет его жизнь.
Даша Аксёнова
Даша Аксёнова
7 755
Ах, Боже! не приведи Господь!!!! Желаю вам удачи если вы приписываете себя к таким!
Грязные не любят чистых, а дураки-умных . Спиноза.
И все же это не так.. ! Противоречивость фразы.. .
Если говорить о академическом уме, то, безусловно, такие случаи возможны! Ведь будучи профессором, невозможно автоматически стать счастливым.. . Но в Вашем вопросе - речь о другом, скорее - о содержательности человека.. . О НЕлегкомысленности его, понятливости, чуткости, восприимчивости.. . Действительно, с такой внутренней организацией, обостренной чувствительностью, высокой степенью духовности ОЧЕНЬ НЕПРОСТО просто жить.. . Очень непросто взять и стать счастливым! Но опять же: если человек умен и глубок, то ему НЕПРОСТО и НЕ прийти к мудрости с годами.. . Именно его душевная глубина и помогает ему становиться мудрее.. . И, как следствие, меняется и мир вокруг (его видение) , и самовосприятие.. . С мудростью приходит понимание великой мысли: Жизнь - это не трагедия, Она - Учитель, а преодоление трудностей - лишь этапы познания бытья и самопознания.. . А значит, и ступень к еще большей мудрости.. . Жить трагичной жизнью, будучи умным и глубоким (формулировка Вашего вопроса) , все это характерно молодости.. . И то не всегда.. . С возрастом к таким людям приходит и счастье: внутренняя гармония - благодаря такому мировосприятию, когда человек способен гармонизировать свое (внутреннее) и мирское (внешнее).. . Конечно, окружающие со стороны могут считать, что Жизнь была несправедлива к человеку, что он достоин лучшей доли.. . Но Счастье - понятие крайне субъективное.. . Невозможно быть счастливым под копирку или по проекции.. . Как говориться: Я счастлив, потому что счастлив ИЗНУТРИ!
Чепуха-- посмотри среди долгожителей умных и глубоких большинство.!!!
потому что этот человек сам так хочет жить.... но не вкоем случае -это не все !!!И вообще если он умный то он все зделает чтоб наслаждаться жизнью.... и потом не путайте ...(можно умным выражением лица -быть полным тупым!)
ОS
Олег S
5 580
Это неправда!
Потому, что он начинает анализировать себя, свои поступки, поступки других людей и пр. ..для него кажется очень важным вся эта информация, хотя чего проще - не думать и не оглядываться назад, жить сейчас и не думать о последствиях.
Денис Свинчук
Денис Свинчук
5 008
потому что он более тонко переживает события... такие люди скрываються за маской.. . и им трудно расскрыться.. . они как воробышки притворившиеся орлами...
Atrium Razvitie
Atrium Razvitie
4 546
такой пример. для стыковки космических аппаратов используют процессор с памятью всего 128 КВ. хватает. когда решили усовершенствовать и поставили 256, процессор стал глючить. о смысле, стыковки, вероятно, задумываться)))
За всё надо платить, моя уважаемая мечта...
далеко не всегда. .
это индивидуально..
потому что каждая "обезьяна" не потерпит рядом реального умника...
Потому, что он и думает и задумывается.
не понимания окружающих его творческой или типо того натуры
таким людям трудно
тем более после того когда их признали в обществе восхваляли а потом забыли - оничувствуют себя ненужными. несчастными
часто бывает у одарённых людей
Такой чел эгоистичен. Живет в отрыве от реаля. Следствия вы уже назвали
ум - это еще не мудрость. Мудрость - это тогда, когда знаешь не все подряд, а только то, что нужно знать. Выводы делайте сами
«Чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичней его жизнь» . Этот вывод принципиально ошибочен. Радость в жизни не только возможна, но для умного человека просто необходима.
EA
Elmira Alieva
3 122
Для исправления большой души должна быть проделана большая работа. . Насколько я понимаю вопрос о ком то, т. е. вполне возможно, сам этот человек не считает свою жизнь трагической и трудной, а, совсем напротив - относится к происходящему без излишнего трагизма.. ) Духовный рост сопровождается весьма непростыми испытаниями. . Так устроен мир!)
потому что живем в такой "пиздатой" стране, вечно - зеленых помидоров
Потому что он думает и воспринимает всё более чувствительно т. к понимает больше в некоторых вопросах
Есть старый анекдот "почему дураков больше чем умных ?-а потому что пока умные думают -дураки размножаются.
Потому что человек сам выбирает, каким он путем пойдет дальше. Тот, кто не хочет страданий, сознательно от них убегает. А тот, кто понимает, что страдания очищают душу, тот больше получает ( страдание, это не самобичевание в физическом смысле).
&&
"""дианочка """
2 047
Потому что глупые мелочные люди не обращают внимание на то, что происходит вокруг. Им чужды людские страдания и горе.
Вам знакомо выражение "Горе от ума". Вот и разъяснение! Умный человек больше понимает, шире мыслит, как правило копается в себе - следовательно и требования к жизни и себе выше. Проще говоря тонко чувствующие люди просто сами создают себе проблемы.
потомучто его никто не понемает, более того, люди злятся на умного человека за правду.
MK
Masha Klym
614
Во всем должен быть баланс. Если в чем-то много, то в чем-то другом обязательно чего-то недостанет :)
просто не надо отрываться от коллектива, общества, семьи, на этой земле сила в единстве действий по преобразованию мира внешнего, а какое единство если каждый будет погружен сам в себя? Единство самокапания? Умный, глубоко мыслящий - а из автомата, по врагам, очередь пустить сможешь, вот пока Ст. 59 Конституции РФ соответствовать не будешь - будешь трудным и трагичным, и не только.. .

Этот мир жесток, но он реален,
В отличие, от тех,
Кто прячет свою маску под вуалью-
Чесных людей, близких парней, верных друзей,
Умей отличать людей от теней!! !
Группа Многоточие-лицемеры
Как говорят меньше знаешь больше спишь.. . много знаешь уснешь быстрее.. только навечно
Умным и глубоким людям трудно жить, как другим бывает трудно всходить по лестнице...