Философия

Вот мы тут копошимся...А кто Канта, Гегеля читал, Диогена, наконец ?! Что, так и уйдём, нечитанные?

Егор Назаров
Лично я не вижу острой необходимости читать то, что по сути субъективно.. . В любой книге с философской тематикой автор показывает тот мир, который он видит и это не означает, что сказанное им есть на самом деле.. . Труды этих философов гениальными считают те, кто разделяет их идеологию. И эти бессмысленные споры типа кто круче не говорит об уровне просвещенности читателя.. . Понимать и осознавать - различные понятия! А если фанатично, слепо и не разобравшись следовать чей-то идее, то можно себе сразу вешать ярлык последователя...
Наталья Будовская
Лучший ответ
Страшно уйти в мир иной, не раскаявшись здесь в своих грехах (потому что в таком случае придется отвечать за них пред Богом на Страшном Суде) .
А если мы не прочтем книги названных Вами авторов, то ничего не потеряем.
Kurmangazi Khavdolda
а я читала недавно.. А. Гитлера)) не для выпендрёжа, а для моих знаний о религиоведении)
"Мы все учились понемногу
Чему нибудь и как нибудь" (с)

Это я к тому, что читывали и этих тоже. Да толку-то?
Толку нет, потому что читать философов надо не для "прочтения", а для поиска ответов на свои вопросы. А философов-то - тьма-тьмущая. Кто из них даст ответ? И правильный ли?
Так что правильно делают те, кто их не читает: оставим это дело ученым и профессионалам.
А сами обойдемся хоть скудным, но своим умишком.
Марина Суркова
А Диоген что-то написал?)) ) Он в бочке вообще жил.
Иван Нетесов
Рамазан Тукбаев И тебе единица, неуч, что бы больше глупые вопросы не задавал про несуществующие в наше время труды Диогена :))
" То, что каждый имеет право учиться читать, портит надолго не тольео писаное, но и мысль" " Они не понимают меня: мои речи не для этих ушей. " (Ницше "Заратустра")
Умение читать не подразумевает умение мыслить. Один мой знакомый прочитав "Заратустру" сказал, что таких философов вешать надо, как идеологов фашизма. У другово моего знакомого, когда я поспешил поделиться с ним восторгом от поризведений, Ницше, первой фразой была -" А ты знаешь, ведь он был пид.... сом !",больше я с ним о книгах не говорил.
Ирина Мякша
Чем больше человек читает
тем глупее он становится.
Мао дзе Дун
Z Z
Олег Таронов Суть не в чтении. Суть в познании.
Мао не всемудр.)
Ничего полезного они тебе не дадут, кроме спекуляций !
Мертвые они и учения их мертвы !
Лучше приобрети землю, построй дом, вырасти детей, посади сад и создай пространство любви !
Егор Назаров Дурак ты! Прости за откровенность!
Не отчаивайся. Вот "курочку рябу" осилю и за Канта возмусь.
Нам еще со школьных лет говорили что: - человеческий мозг, не ограничен в памяти... и. т. д. так вот это полная ложь!! ! Конечно те кто испытывает жажду познания и чтения, могут совершенно спокойно читать себе на здоровье, но мне бы не хотелось "забивать" память тем что мне совершенно не нужно. и ни когда не потребуется, так как подобного рода литература, полезна лишь в рамках этого ограниченного мира людей. и для души пользы ровно ни какой, - скорее вред.
Олеся Поняева
"Что, так и уйдём, нечитанные? "
А что в вас можно почитать?
...твой объективный способ рассмотрения знания (knowing), по моему мнению, гораздо более плодотворен, чем способ разговора о знании (knowledge), уже попавший под критику... возможно сдесь только времяпровождение... наиболее значительным преимуществом нечитанности является то, что оно способствует развитию созерцательного склада ума... приятных выходных ...
Тима Айтпаев