Философия
что значит быть человеком "здравого смысла"?
умение ориентироваться в любой жизненной ситуации, отличать позитивное от противного, любить ЛЮДЕЙ, быть терпимым и милостливым .
Света Конышева
ТЭРС,а вот представьте...Любая жизненная ситуация.От вас ушла жена.С детьми.Вы сможете в этой ситуации сесть в кресло.Спокойно воспринять это и сориентироватся? У вас не закружится голова?
дружить с головой, ясно мыслить - "кто ясно мыслит - ясно рассуждает"...
Это значит быть психически здоровым, способным адекватно реагировать на среду обитания.
нет значит нет. не переживай
на лыос побритым и на одекалоненным до упаду!
не строить словоблудие на базе эмоциональных порывов для оскорблений или логических выводов
Здравомыслящим может быть человек, который имеет здоровую психику - в первую очередь!! !
А ум и всякое другое в придачу!!!!
Это значит- не совершать спонтанных поступков, не горячиться, не действовать по первому велению сердца - все свои слова и поступки взвешивать и обдумывать, - правильно жить, короче, здраво жить. Но как же это скучно!
Это значит принимать всегда здоровые решения, для своей пользы и для других, никому не вредя. Это значит по здоровому реагировать, мыслить, общаться.
Мыслить и поступать так, чтобы нести здоровье и счастье всем окружаюшим и себе
Это значит, как сейчас принято говорить, - быть АДЕКВАТНЫМ (ситуации)...
Думать, прежде чем что-то сделать) )
ну и не творить глупостей...
человеком "здравого смысла",т. е. раального, рационального, трезвого без фантаций ,
вымыслов и домыслов УМА .
они часто похожи на идиотов
Значит отвечать на вопросы не только наличием того что на святом заборе написано, но и как то пытаться смотреть по своему
Это правильный человек, но до чего же скучный...
очень просто) из странной женщины превратится в НАСТОЯЩУЮ ЛЮБЯЩУЮ)))))))))
Юлия Андриевская
а лично для вас что значит быть человеком здравого смысла(без ссылок на личности)
Юлия Андриевская
и что вы вкладываете в понятие НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА, можно пару-тройку характеристик, примеров?
Эмоции - не лучший довод для того, чтобы принимать важные решения. Для этого и нужен "Здравый Смысл"
Есть такая теория принятия правильного решения.
Если человек принимает правильное решение, то попутно с этим решением закрываются и другие многие проблемы.. .
Если человек принимает неправильное решение, то к 1-ой проблеме прибавляется еще десяток неучтенных проблем...
Адекватно реагировать на происходящее
Злоупотреблять своей моралью!
Когда-то где-то слышала одну занятную фразу: "Мудрый человек - это тот, кто никогда не попадет в ситуацию, из которой умный вышел бы победителем". Наверное, человек "здравого смысла" - это тот самый мудрый.
Иметь справку от психиатора ))))))
Одним счастьем кажется добродетель, другим - рассудительность, третьим
- известная мудрость, а иным - все это (вместе] или что-нибудь одно в
соединении с удовольствием или не без участия удовольствия; есть, [наконец] ,
и такие, что включают [в понятие счастья] и внешнее благосостояние
(eyeteria). Одни из этих воззрений широко распространены и идут из
древности, другие же разделяются немногими, однако знаменитыми людьми.
Разумно, конечно, полагать, что ни в том, ни в другом случае не заблуждаются
всецело, а, напротив, хотя бы в каком-то одном отношении или даже в основном
бывают правы.
Юлия Андриевская
вопрос лично к вам, Азем, а не к одним, другим и третьим))и иным. Ответьте за себя))
Жить по понятиям сестрёнка или хотя-бы их придерживаться, в хорошем смысле этого выражения.
Быть"сильно"умным, но всегда ли нужно?
адекватное восприятие и правильное решения в конкретной ситуации
Отвечать за свои слова и поступки.
Сначала - думать, потом - делать!
Не терять голову при сложных ситуациях и всегда думать и принимать правильные решения при любых сложившихся обстоятельствах
не тупить с общепринятой точки зрения
Юлия Андриевская
что значит "не тупить"?
Нет более прекрасного воззвания к миру, чем это постоянно
повторяющееся утверждение: "Братья, не для того пришел я, чтобы
предложить вам какие-либо догмы, и я не требую от вас веры в то, во
что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не
ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом,
развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас
- не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас - будьте здравомыслящими людьми, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания".
значит хочет быть " умнее всех"
адекватно оценивать и принимать реальность
не поддаваться эмоциям
иметь ясную голову
Юлия Андриевская
что значит иметь "ясную голову". как вы определяете ясная у человека голова или нет?
Мария Бакулина
по глазам, словам и делам. анализ и внутренние ощущения.
Ет уже не человек))))
Всё относительно. И здравый смысл тоже.
Юлия Андриевская
лично для вас, Андрей
Это значит реагировать на происходящее как все нормальные люди.
Это значит, не только осознавать свои действия и поступки, а еще наперед предвидеть их последствия.
Всегда везде говорить нет не буду не пойду не хочу мама не велит.
Думать на здоровую, чистую, отдохнувшую голову!
Сначала думать, потом делать...