Один из важнейших критериев научности теории (гипотезы, знания) -
это критерий фальсифицируемости, явным образом сформулированный К. Поппером...
Философия
Какие критерии истинного знания утвердились в современной науке?
На самом деле подлинных критериев истинности нет. Есть лишь условные понятия. Об этом хорошо пишет Жак Деррида. Всё делается людьми, трактуется субъективно, следовательно, не совпадает с объективно существующей ситуацией в истории и науке.
Критерием истинности может быть опыт, практика. Именно практика сопоставляет знания с действительностью.
Каббала, как и любая наука, изучает происходящее с материей. Но есть в ней несколько особенностей:
- в отличие от земных наук, изучающих ощущаемую нами или приборами, материю - проявление "желания получать", каббала изучает неощущаемую нами материю - "желание отдавать".
- каббала позволяет наблюдать материю, в которой мы находимся, "со стороны", из духовной точки. Это та самая точка, которая создала всю материю, духовную (желание отдавать) и земную (желание получать) .
- проводя исследования науками нашего мира, мы сами находимся внутри этого мира, его материи (желания получать) и только из него исследуем и делаем выводы. С уровня человек - изучаем животный, растительный или неживой уровни.
Каббала позволяет подняться на уровень выше, на уровень света (желание отдачи) , и с нее, свыше, исследовать наш материал. Уровень "человек" мы иначе как методом каббалы исследовать не можем.
- наука каббала позволяет из находящейся в нас "точки в сердце", развить новый орган ощущения, а в нем ощутить скрытую от нас часть мироздания, систему управления нами и всем нашим миром - и управлять через эту систему сверху вниз нашим состоянием.
- адаптация к системе управления позволяет перейти к ощущению своего существования в системе отдачи, не ограниченной пространственно-временными рамками, т. е. ощутить течение существования вне времени и смерти.
Каббала, наука и смысл жизни/