Философия
Каков возраст Земли и каков возраст человечества по версии современной науки? И как такое возможно. Либо наука искажает
факты, либо она просто не способна адекватно их добыть, исследовать и оценить.
наука... -да насс.. ать на не....
юкола 5 милирдов
Владимир Вильгельм
чего
Земли около 4.5 миллиардов лет плюс минус десятые. И это пока достаточно достоверно подтверждается.
Вопрос о том сколько существует человечество не достаточно конкретен. Стоит уточнять что именно понимается под человечеством. Например современный нам вид человека сформировался по разным оценкам от 120 до 70 тысяч лет назад. Так или иначе последнюю значимую мутацию затронувшую мозг относят именно ко времени 70 тысяч лет назад и эта датировка довольно точна. поскольку расчет велся по большому количеству данных анализа генома очень многих людей. Впрочем насколько помню около 0.3% населения Земли этой мутации не имеет.
Но нельзя утверждать. что человечество возникло именно тогда. Например неандертальцы это тоже люди. Причем мозг у них был в полтора раза больше чем у нас. как бы кому то это странным ни показалось. не факт и что они были глупее современного человека. Хотя иногда так утверждается. Насколько можно судить по тем данным что сть. Наши непосредственные предки значительно превосходили неандертальцев численностью. плодовитостью и агрессивностью. И явившись из Африки в Евразию просто вытеснили неандертальцев в мало пигодные для жизни регионы. Впрочем немало их они просто сожрали. А какую то часть и ассимилировали. Это доказано. Часть ныне живущих людей имеет гены доставшиеся именно от неандертальцев. ( геном тех изучен и расшифрован) . но лишь часть. У большинства таких генов нет ( кстати. чаще они встречаются у жителей Европы. видимо там наиболее активно происходило когда то смешивание). Как бы кому то странно ни было. наши предки и неандертальцы могли скрещиваться давая способное к размножению потомство. Но меж тем они были другим видом человека. Это подтверждает их геном.
Когда появились неандертальцы сказать еще сложнее чем о наших непосредственных предках. Тем более разделяют просто неандертальцев и протонеандертальцев. То есть они менялись. Так или иначе наиболее древние их останки имеют возраст до 600 тысяч лет.
Но история человечества и человека начинается не с них. Однако стает вопрос кого именно из предшественников неандертальцев и наших предков считать человеком. а кого нет.
Так или иначе называют цифры от 800 тысяч лет. до 2х с чем то миллионов лет. Это. повторю. зависит от того кого считать человеком. а кого еще нет.
Впрочем если. скажем биологи все же переведут шимпанзе из рода Пан в род Люди ( от этом говорят достаточно давно и серьезно). то возраст человечества увеличится. А нам придется уважать права шимпанзе на уровне прав человека. Правда н разумного. а троглодита. Ведь основной вид шимпанзе по латыни Pan troglodytes. Если их их "выведут в люди" они станут Homo troglodytes или попросту тоглодитами.
Но это еще что. есть вид карликовых шимпанзе или бонобо и они ближе всего к людям ( из кровь имеет те же группы что и наша и ее можно перелить человеку) Так вот их название переводят как гулящие ( по особенностям сексуального поведения. они наверно самые озабоченные существа на Земле и занимаются сексом всегда и везде). Так вот их придется звать наверно людьми гулящими. Может это пока и сдерживает биологов от такого изменения в системе классификации видов.
Но чем черт не шутит. Интересно. будут ли какие проповедники пытаться их обратить в ту или иную религию если биологи все же объявят их людьми...
Ну да не суть
Так или иначе . повторю. возраст человечества зависит от того какой именно вид считать первыми людьми. Но наш вид и неандертальцы определенно люди.
Вот что Вам кажется невозможным. лично мне непонятно. Что Земле 4.5 миллиарда лет? Так и солнцу примерно столько. Солнечна система формировалась в одно время.
Или возраст человечества? Но и в нем ничего странного не вижу.
Ну да не суть
Владимир Вильгельм
А вам не кажется странным, что Земле 4.5 миллиарда лет, а человечеству всего-то 200 тыс. лет? За 200 тыс. лет такой огромный скачок... а 4.5 миллиарда что же тогда было?
Геологи утверждают, что возраст Земли исчисляется 4 миллиардами лет, а возраст Вселенной, по подсчетам астрономов,— 15 миллиардов лет.
По Библейской хронологии, которая является наиболее точным летоисчислением человечества, первый человек Адам был сотворён в 4026 году до нашей эры. Если прибавить к этой цифре 2015 получается, что человечество существует уже более 6000 лет.
Владимир Вильгельм
Бред какой-то
возраст человека около 4 миллиардов лет!
Андрей Коновалов
доказательства есть, или какие-то научные данные?
Наука сама никуя не знает!!!!
человеку в нашем виде 2 миллиона лет