Философия

модель вселенной и человека в ней. как видишь ты ее?

Ольга Лебедь
галографически :)
Съезбек Абдыкеримов
Лучший ответ
муравейник...
Нахожу, что она ошибочна.
мириады явлений спонтанно чудесным образом возникают и изчезают из безграничной сияющей пустоты. человек - иллюзия. жизнь - иллюзия. человек - одно из мириад явлений. и все они подобны облаку появляющемуся из чистого сияющего неба и растворяющегося в нем.
Человек- это беда и опасность для вселенной.
Человек жаждет знаний и он их получает все больше и больше, он накапливает знания и умения, проходят века и человек умнеет.
Но человек ГЛУП и при своём уме и своих возможностях, которые есть и ещё будут, он обязательно уничтожит свою землю. А если не погибнет вовсе, после этого, а как-то выживет, то потом уничтожит и вселенную.
В своей гибели человечество должно винить себя. Вот только что оно еще сможет успеть до этого уничтожить????
вселенная - система - сложный и цикличный механизм - а человек - все человечество - одна из мириад крохотных деталей - лишь электрохимическая система - каждая людская мысль, каждый шаг предопределен и неизменен - люди часть механизма и сам механизм - люди не могут поступать иначе - людские поступки лишь следствия из комбинации энергии и микрочастиц снаружи людей и внутри и еще люди система но она не циклична - люди как пламя - горят пока есть что сжигать но неизменно затухают... однако вселенная - вечный цикл - все повторяется - мириады раз ты задавал свой вопрос и столько же я отвечал и столько же ты рождался и столько же ты умирал...