Философия

а что такое эклектика?

Это смешение стилей.
Игорь Спиряев
Лучший ответ
Стиль интерьера Эклектика.

Стиль интерьера Эклектика : ( Эклектика - XIX век. 1830—90-х гг.) Стиль противопоставил строгости и единообразию Классицизма, свободу выбора стилей, совместив эти направления в стиле Эклектика.

Философия романтизма, отказ от стереотипов и тогм послужило основой для создания стиля интерьера и архитектуры который мы знаем как Эклектика. Модным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей. Стиль обвиняли в безкусице и чрезмерной перегруженности декором. Однако стиль имел свои отличительные черты : пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов.

Смешение нескольких стилей ( например рококо, ренессанса, ампира ) иногда и в одном изделии придавало неповторимость в стиле Эклектика. Эклектика в интерьере комнаты – это сочетание двух-трех различных стилей, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением.

Мебель в стиле Эклектика представляла собой динамические формы (прихотливо изогнутые и закрученные элементы) , была украшена резьбой по дереву (изогнутые и закрученные орнаменты ) Спинки стульев и кресел имели причудливые формы, а подлокотники завершались спиральными завитками. Вся мебель создавала ощущение декоративности.

Стиль Эклектика и сегодня привлекает своей нестандартностью и оригинальностью.

Эклектика в интерьере - это смешение различных стилей и элементов в одном помещении. В какой-то мере этот стиль всегда существовал, как неизбежное следствие диалога разных культур. Однако широкое распространение эклектика получила в XIX веке. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошедших столетий.

Критики обвиняют поклонников этого стиля в чрезмерной перегруженности, плохом вкусе и отсутствии индивидуальности. И все же, у эклектики есть свои отличительные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, средиземноморских стран и т. д.

Для эклектики характерны:

1. Шелковые обои и тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях.
2. Мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры.
3. Позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал.
4. Люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета.

Эклектика - не только свободный, но еще и очень индивидуальный стиль, отражающий вкусы и пристрастия хозяина такого интерьера. Она предполагает импровизацию, а значит, в рамках этого стиля каждый может выразить свое отношение к предметам и пространству.

Илья Ионов