Философия

А всегда ли поступки по доброй воле приводят к добрым результатам?

Без истинного добра при каких-либо благих начальных намерениях, в конце концов, перевешивает эгоистичное зло под видом добра.
Легче быть добреньким - это значит плыть по течению, выполняя какие-то легкие, или прихотливые желания ближних людей. Но все легкие несоответствия в дальнейшем осложняют жизнь.
А для настоящего добра следует потрудиться, оно не имеет той легкой привлекательности, оно не для праздной жизни, но способно реально улучшать и облегчать жизнь.
Добро возвышено и часто направлено против прихотливых и вредных желаний. Добро приемлемо при каких-либо трудностях. При обычных условиях добро несколько в стороне и как бы мешает осуществлению эгоистичных целей. Добро может раздражать тех, кто зациклен на старых привычках. В связи с этим добро может очерняться. Но за добро вступается сама природная необходимость, и зло терпит поражение из-за несоответствия устаревших принципов для новой необходимости.
Истинное добро знает во всем меру и не перегибает в сторону недобрых крайностей. Для истинного добра следует помнить, что "мало быть правым, надо быть правым вовремя" (Эмиль Кроткий) . При зле отмечаются торопливость и вредность, при добре - гармоничная реальность и польза.
Shaudun Audinov
Лучший ответ
Shaudun Audinov Таким образом, делать добро не есть плохо, плохо под видом добра делать зло, а также плохо давить на других без меры последовательного восприятия и познания с какими-либо "добрыми намерениями", переходящими во зло и нетерпение.
Можно такого зла натворить по Своей доброй воле...
Таня Сафронова
Ну если к доброй воле прилагаются добрые мозги... -то всегда результаты добрые
Всяко бывает!
Анна Коптева
Нет, конечно, не всегда добрые поступки приводят к добрым результатам. Даже в семье. Ведь часто родители говорят - "Мы отдали тебе всю жизнь, все для тебя". А вырастили эгоиста.
Естественно...
Смотря какие намерения у этой доброй воли.
Parviz Ashurov
Зачастую, хочеш как лучше, а получается как всегда.
Ирина Ни
Благими намерениями выстлана дорога в АД-
хотя по доброй воле можно совершить и не очень добрый поступок,
но если вы подразумевали добрые дела, то и они не всегда дают положительные результаты
Olga Olkova
не всегда
Урал Аминов
скажем преступник готовит преступление. Он это делает сознательно и по своей собственной, иначе говоря, по доброй воле.
вывод делайте сами
Обычно, совершенно обратное. Поэтому мудрость народа и говорит, что не делай добра-не будет и зла.
Tatyana Apanasenko
Переодически, но не всегда.
Азат Аскеров
Конечно же нет! Всем уже давно известно-инициатива (читай добрая воля) -наказуема!
Для кого - добрые результаты? для какой стороны?
Сергей Лаухин
Нет и особенно когда дурак с инициативой.
Инициатива наказуема - давно известная и проверенная истина...
Людмила ******
Добрая воля-это не по принуждению, но к добру не всегда имеет отношение-что русскому хорошо, то немцу смерть... Таковы и результаты. Главное добро мерить и отвешивать соотнося не своему пониманию, а тому кому вы это добро собираетесь приподнести..
Максон 48
кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя...
Семён Никитин
любая инициатива наказуема, не делай добро во имя, ибо есть зло, не делай зла ради, ибо есть добро!!!
иногда оказываешь медвежью услугу
если любовь, то приводит
нет, иногда это приводит к плохим результатом...
отнюдь. не зря же поговорка гласит: благими намерениями вымощена дорога в ад
Смотря кто оценивает результат.
Одному ет хорошо.
Другому - плохо) )
И как варианты - взаимно хорошо иль плохо
L H
благими намерениями вымощена дорога в ад
Анна Собечко
благими намерениями выслана дорога в ад
не зря люди говорят : " Благими намерениями выложена дорога в ад"
Смотря по чьей доброй воле. Если по Божьей воле, то да, потому что она истинно благая и совершенная!
Babamurad Aripov
нет, иногда есть ситуации когда нажно отстоять
конечно нет
не ожидай хорошего от людей, когда делаешь добро для них
Nurali Kairanbaev