Философия
Даже о правде следует умолчать,если она принесет несчастье!Согласны?
Я согласна. Лучше худой мир, чем добрая война! Как сказал испанский писатель и философ-моралист Бальтасар Грасиан "Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой – ради другого. "
Только не путайте понятие "несчастье" с временным душевным дискомфортом близкого Вам человека.
Иначе Вы погубите и его и себя!
Безусловно!
Вот мой друг, было дело, гулял налево.
Ну бывает, все мы люди, все мы человеки.
Так дёрнул же его чёрт сознаться жене!
И всё. Жизнь под откос. Развод. Отчуждение от детей, параноидальные преследования бывшей жены.. .
Понятно, что ему с ней не житьё было (от того, кстати и гулял) . Ну так как-нибудь менее конфликтно надо было расходиться, что-ли.. .
А то получилось, что принёс страдания своим детям :(
Вот мой друг, было дело, гулял налево.
Так дёрнул же его чёрт сознаться жене!
Правда, сама по себе, не может нести несчастий. Несчастья приносят с собой наши действия, скромно стоящие за этим всеобъемлющим словом.. .
И если действия свершились, то несчастье произошло..., а стало оно известным или нет - согласитесь, уже не столь важно.
НЕТ.
Пусть лучше убьет ПРАВДА чем отравит ЛОЖЬ.
Зачем отравленная душа и разум? Разве это лучшая жизнь?
Malika Kosanova
Да да да
Нет не согласна!
На то она и правда, чтобы иметь возможность проявиться на Свет!
чаще всего -согласна, но бывают и исключения
правда не бывает вредной... бывает человек не подготовлен к ней